Google призналась, что прослушивает пользователей

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сoтрудники корпорации Google регулярно прослушивают голосовые команды, которые пользователи отдают смарт-колонке Google Home или приложению Google Assistant. С   таким признанием выступил в   официальном блоге Google менеджер по   продукции компании Дэвид Монсис, пишет ТАСС.




Фото: Reuters

По   его словам, Google сотрудничает с   большим числом экспертов-лингвистов по   всему миру, которые помогают компании совершенствовать систему распознавания речи, а   также добавлять поддержку разных языков. «Эти эксперты анализируют и   транскрибируют небольшое количество запросов, помогая нам лучше понимать эти языки»,   — сказал Монсис, отметив, что это важнейший элемент создания системы распознавания человеческой речи искусственным интеллектом.


Он   подчеркнул, что сотрудники Google не   знают, чьи именно аудиосообщения они прослушивают и   не   имеют доступа к   какой-либо личной информации. Кроме того, экспертам «запрещено транскрибировать разговоры или другие звуки, звучащие на   фоне», их   полномочия распространяются лишь на   «команды, направленные непосредственно [устройствам] Google».


В   то   же время агентство Associated Press (АР) подчеркивает, что на   такой шаг компания вынуждена была пойти после того, как около тысячи голосовых команд, отданных пользователями приложений или смарт-динамиков Google, оказались в   доступе бельгийского телеканала VRT.


По   информации АР, некоторые из   них содержали личную информацию о   пользователях, а   также разговоры, звучащие на   заднем плане. Монсис подчеркнул, что записи были в   нарушение правил компании переданы телеканалу одним из   экспертов по   распознаванию речи, работающим с   носителями голландского языка. По   словам менеджера Google, компания проводит расследование инцидента и   примет все соответствующие меры.