Google следит за всеми владельцами смартфонов с Android

МИНСК, 23 нoя   — Sputnik. Кoрпoрaция Google собирает данные о   местоположении всех без   исключения смартфонов на   операционной системе Android, сообщило издание Quartz.


©
Pixabay
Google оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства ЕС

Android   — самая популярная сегодня операционная система для   планшетов и   смартфонов в   мире. Подавляющая часть современных устройств продается именно с   этой ОС, а   ближайший конкурент   — iOS   — используется лишь на   гаджетах компании Apple.

Как стало известно накануне, корпорация Google, создавшая Android, постоянно следит за   местонахождением пользователей с   начала этого года.

Собирают данные о   пользователях в   компании даже если они выключают мобильный интернет и   службы геолокации   — по   расстоянию до   ближайших вышек сотовой связи. Устройства передают в   Google информацию каждый раз при   смене базовой станции, в   том числе в   сети Wi-Fi.

Корпорация подтвердила эти данные изданию, а   также подчеркнула: вскоре от   такой «слежки» хотят отказаться.

По данным Quartz, информация о   слежке Google за   своими пользователями встревожила многих: это выходит за   рамки понимания о   конфиденциальности и   защиты личной жизни. Впрочем, этот скандал   — не   первая претензия к   корпорации с   точки зрения защиты данных от   спецслужб.

 

Теги: Минск