Google собирает данные о местонахождении пользователей Android

МИНСК, 22 нoя   — Sputnik. Кoмпaния Google собирает данные о   местонахождении пользователей Android с   помощью сотовых вышек даже в   том случае, если службы геолокации выключены и   в телефоне отсутствует sim-карта, говорится в   расследовании издания Quartz.


©
REUTERS/ Thomas Peter
Дисплеи iPhone X выгорают от контрастных изображений, но это норма

Смартфоны Android собирали адреса ближайших сотовых станций с   начала 2017 года. Затем информация высылалась в   Google, сообщается в   расследовании. В итоге компания получила доступ к   данным о   местонахождении и   перемещении людей.

По версии издания, смартфон высылает идентификационные данные станций (Cell ID) в   Google при   первом доступе в   интернет.

В компании подтвердили сбор данных, но   вместе с   тем отметили, что такая технология используется для   ускорения отправки push-уведомлений и   сообщений на   телефон пользователя. В Google также утверждают, что никогда не   включали Cell ID в   систему синхронизации, а   полученная информация немедленно сбрасывалась.

В компании отметили, что эти данные никогда не   использовались и   не сохранялись. Кроме того, Google намерена закончить данную практику.

 

Теги: Минск