Google создаст аналог «слушающей» колонки Amazon’ />

Кoмпaния Google впeчaтлилaсь успexoм Echo — вечно "слушающей" колонки от Amazon, которая подключена к "облаку" и находится в постоянном ожидании голосовых команд, — и взялась за разработку аналогичного продукта для дома. Как сообщает сайт The Information со ссылкой на осведомленные источники, "секретный проект" интернет-поисковика окажется прямым конкурентом устройства Amazon.

Тем не менее, ресурс не приводит никаких данных о функциях предстоящей колонки Google. Сроки релиза продукта и его цена также неизвестны.

По сведениям The Information, в создании устройства хотел поучаствовать Nest Labs — стартап, производящий самообучающиеся термостаты и датчики дыма, который был куплен Google в 2014 году за $3,2 миллиарда. Впрочем, инженеры Google отклонили его услуги и начали разработку колонки собственными усилиями.

Портфолио продуктов Nest растет очень медленно с момента поглощения интернет-поисковиком. Например, компания неоднократно откладывала релиз домашнего хаба под рабочим названием Flintstone, поскольку топ-менеджер Google Тони Фаделл, курирующий Nest, часто недоволен конечным устройством.

В марте Amazon показала новую модель "подслушивающей" колонки Echo Dot, которая обладает поддержкой голосового помощника Alexa. Система, состоящая из нескольких микрофонов, позволяет прибору услышать команду из другого конца комнаты, даже если громко играет музыка. Помощника Alexa можно попросить, к примеру, озвучить прогноз погоды, заказать товары из интернет-магазина Amazon, включить освещение в доме, воспроизвести музыку, зачитать новости или статью из "Википедии". Новинка удостоилась высоких оценок среди IT-журналистов.

Нечто подобное Google попыталась создать в конце прошлого года, показав домашний роутер OnHub. Новинка обладает цилиндрической формой и функцией Wave Control, благодаря которой пользователи смогут увеличить пропускную способность канала для конкретных устройств, просто проведя над маршрутизатором рукой. В отличие от Echo, OnHub вообще лишен какого-либо голосового управления, поэтому рассматривать его в качестве потенциального соперника гаджета Amazon нельзя.

Источник: The Information