Google встала на налоговый учет в Беларуси

Кoмпaнии Google, Amazon и   Netflix встaли нa   налоговый учет в   Беларуси для оплаты НДС на   электронные услуги (так называемый налог на   Google). Об   этом сообщил министр по   налогам и   сборам Сергей Наливайко во   время посещения премьер-министром Андреем Кобяковым инспекции МНС по   Заводскому району Минска, передает корреспондент БЕЛТА.




Фото: Reuters

Принимать заявления о   постановке на   учет в   налоговом органе от   зарубежных компаний-поставщиков электронных услуг начали после после 1   января 2018 года. Сейчас в   списке уже 6 организаций, среди которых Google, Amazon, Netflix, Linkedin, рассказал Сергей Наливайко. В   этот перечень вскоре планирует войти Uber и   другие компании.


Министр напомнил, что изменения в   Налоговый кодекс Беларуси, которые предусматривают налогообложение зарубежных электронных услуг, были подготовлены еще в   2016 году, но   вступили в   силу с   1   января 2018 года. Благодаря этому у   компаний было время подготовиться к   новым правилам работы. «Мы   видим, что серьезные компании отнеслись к   нововведениям ответственно. Хоть у   них еще есть время стать на   учет до   конца квартала, они делают это уже сейчас, заблаговременно»,   — сказал Сергей Наливайко.


Первые платежи в   бюджет от   зарубежных компаний будут в   апреле   — предельным сроком уплаты определено 22   апреля. При этом плательщики вправе стать на   налоговый учет до   конца того отчетного квартала, в   котором возникает объект налогообложения. То   есть если услуга была продана белорусу в   январе 2018 года   — то   до   31   марта 2018 года нужно стать на   учет. При взимании НДС будет применяться стандартная ставка в   20%.



 

Теги: Минск