4c5c58bf0070d26842ba69861ffcd527

Google выпустила Android-приложение для научных экспериментов’ />

Кoмпaния Google выпустилa новое мобильное приложение, которое позволяет обладателям Android-смартфонов проводить научные эксперименты на собственных устройствах. Новая программа — Science Journal ("Научный журнал") — отслеживает и записывает данные в режиме реального времени, а затем конвертирует их в удобочитаемые графики и диаграммы.

Приложение способно считывать показатели различных встроенных в Android-смартфон сенсоров, включая акселерометр (регистрирует положение гаджета в пространстве), датчики освещенности и звука, а пользователи — применять эту информацию в своих проектах. К примеру, с помощью Science Journal можно записать темп, в котором пользователь бежал каждый день в течение недели, а затем изобразить свой прогресс на линейном графике.

Число сенсоров, доступных новому Android-приложению, пока что очень мало. В связи с этим в дополнение к Science Journal интернет-поисковик начал продавать специальный комплект с внешними датчиками и микроконтроллерами, чтобы помочь детям проводить самые разные научные эксперименты.

Кроме того, Google тесно сотрудничает с научным сообществом и намерена расширять функциональность программы. Ее исходный код компания планирует открыть этим летом.

Источник: Научный журнал (Google Play)