03e30701efad300611785b9f36994f14

Google выпустила «убийцу» Pocket’ />

Кoмпaния Google рaзрaбoтaлa для браузера Chrome новое расширение — Save to Google. По аналогии с Pocket, Instapaper и функцией "Список для чтения" в Safari, оно позволяет отложить встреченные в Интернете статьи, изображения, твиты и посты для прочтения на потом. Доступ к сохраненному контенту можно получить по ссылке google.com/save.

Ранее Google реализовала похожую фунцию для поиска по картинкам, однако возможности плагина для Chrome, позволяющего сохранять целые веб-страницы, гораздо шире. Отложенный контент предстает в виде "карточек", которые расставить по своему усмотрению и пометить тегами для быстрого поиска.

Ранее на этой неделе компания Facebook открыла разработчиком публичный доступ к кнопке Save on Facebook ("Сохранить на Facebook"), которая также позволяет откладывать интересные материалы, встретившиеся в Сети, чтобы просмотреть их позже. Сохраненный контент можно открыть на любом устройстве, с которого есть доступ к приложению или веб-версии Facebook. Первой кнопку Save можно будет увидеть на сайтах Overstock и Product Hunt.

Новые функции отвечают задачам Google и Facebook как можно дольше удержать пользователей внутри собственных экосистем. Зная, какими материалами интересуется их аудитория, обе компании получат больше данных, что впоследствии позволит им увеличить рекламную выручку.

Источник: Save to Google (Chrome Web Store)