6de17ac970849ddf1adebc66350ea176

Google защитит владельцев смартфонов от спам-звонков’ />

Кoмпaния Google дoпoлнилa фирменную "звонилку" новой функцией, которая оградит владельцев Android-устройств от телефонного спама. Она позволит увидеть, является ли вызов является спамом, и заблокировать его. Спам-фильтр доступен только на устройствах с "эталонной" версией Android — в частности, из серии Nexus или AndroidOne.

Если в настройках смартфона включена функция идентификации вызывающего абонента (Caller ID), оповещение о спамерских, автоматических и просто подозрительных звонках будут показываться на красном фоне прямо под номером. Пользователи смогут отклонить непрошеный звонок, добавить номер в черный список и уведомить о нем Google (либо наоборот — сообщить об ошибке).

Читайте также: "Короля спама" посадили на 2,5 года

Даже если Google не пометила вызов как спам, пользователи смогут сделать это вручную, открыв журнал и заблокировав номер. Функция Caller ID включена на Nexus-устройствах: она позволяет определить, из какой фирмы или образовательного учреждения звонят абоненту. Обновление выйдет на Nexus и AndroidOne-устройствах в ближайшее время.

Google — не первая компания, внедрившая спам-фильтр в ОС. Например, Samsung включила поддержку Caller ID и защиту от спам-звонков в Galaxy S7 еще в феврале. 

Источник: Nexus (Google+)