Графический планшет: как выбрать лучший планшет для рисования

Рисoвaниe являeтся любимым зaнятиeм мнoгиx людeй, a для нeкoтoрыx – этo и прoфeссиoнaльнaя деятельность. В современном мире компьютерные технологии предоставляют любителям поработать с кисточкой шикарные возможности для качественного рисования. Карандаши и кисточки отходят на второй план, уступая лидирующие позиции компьютерной графике.

В этих целях и был создан графический планшет, который сегодня является необходимым атрибутом профессионального художника. Данное устройство предназначено для ввода графических рисунков от руки на компьютер.

Основной задачей графического планшета является максимальное приближение выполняемой на компьютере работы к процессу традиционного рисования.

Как выглядит графический планшет

Устройство состоит из плоского планшета с рабочей поверхностью для рисования и цифрового пера, который внешне напоминает маркер. Функции   данных устройств позволяют сохранить естественность процесса создания художественных творений, но добавляет ему технологичность. Художник водит по экрану планшета пером, регулируя толщину линий силой нажима.

В большинстве моделей изображение не отображается на поверхности планшета, а сразу на мониторе персонального компьютера.

 

Некоторые модели графических планшетов могут выполнять функцию дополнительного экрана.

Графический планшет пользуется большим спросом у фотографов, дизайнеров, художников, архитекторов и у представителей других профессий.

Как выбрать правильную модель графического планшета? Именно таким вопросом задаются те, кто собирается приобрести такой девайс. Выбор устройства зависит от того, в каких целях он будет использоваться.

Графический планшет для рисования: как выбрать

Графический планшет требует USB-подключения к компьютеру. Для профессиональных моделей могут потребоваться дополнительные розетки. Беспроводные подключения характерны для устройств компании Wacom.

Первое при выборе важен – размер планшета

При выборе графического планшета следует обратить внимание на многие детали. И первая из них – размер устройства. Сегодня доступны следующие варианты:

  • A6. Самый маленький размер. Такие графические планшеты применяют, как правило, для ретуши фотографий. Среди основных недостатков: мало места для комфортной работы художника, что вынуждает пользователя постоянно пользоваться функцией ZOOM   или совершать микродвижения, чтобы достичь точности.
  • A5. Этот размер сопоставим с половиной стандартного альбомного листа. Подходит не только для любителей, но и для профессиональной работы. Если вас интересует, какой графический планшет лучше по размеру, то вам следует присмотреться к моделям, имеющим именно такой размер – это оптимальный вариант. На планшете достигается высокая точность рисунка, несмотря на компактность модели. Устройства такого размера можно расположить на столе или держать во время работы на коленях.
  • A4. Размер стандартного альбомного листа. Такие модели часто выбирают профессиональные художники, так как предпочитают большую поверхность для создания своих шедевров. Так как эти планшеты сложно назвать компактными, то в основном во время работы они располагаются на столе. Среди преимуществ: высокая точность.
  • A3. Такие модели интересуют инженеров и архитекторов, встречаются у Wacom.

 

Наибольшей популярностью пользуются размеры A5 и A4. Если графический планшет нужен вам для создания рисунков, то обратите внимание на A4, если для обработки фотографий – на A5.

 

Соотношение сторон и разрешение – не менее важные параметры

 

Следующее, на что вам нужно обратить внимание при выборе планшета, — это соотношение сторон и разрешение.

 

Следует учесть, что параметры графического планшета должны соответствовать тому монитору, к которому он будет привязан. Параметр «Соотношение сторон» (или «Формат») обозначает соотношение длины и ширины экрана. Данные значения у планшета должны соответствовать соотношению сторон у монитора компьютера. Наиболее часто можно встретить 16:9 и 16:10. Если вы не учтете этот пункт при выборе графического планшета, то рискуете получить искаженную картинку или не будете иметь возможность использовать всю рабочую поверхность.

 

Что касается разрешения планшета, то чем оно выше, тем лучше чувствительность модели к нажиму пера. То есть, работая на планшетах с высоким разрешением, вы сможете получить большую точность. Если вы любитель, то вам будет достаточно 2540 dpi, если же профессионал, выбирайте модели с разрешением в 5080 dpi.

 

  Статьи по теме:

Как выбрать планшет для дома или работы

Выбираем планшет ребенку

 

Характеристики пера – важный показатель качества рисунков

Особое внимание нужно уделить характеристикам пера, так как от них зависит не только качество результата, но и удобство пользования планшетом. Итак, что стоит учесть:

 

  • Чувствительность к нажатию. При низкой чувствительности появляются неточности при отображении линий на мониторе, которые прекрасно различимы при профессиональном взгляде. Чувствительность измеряется в уровнях (для любительских моделей – 1024, для профессиональных -2048).
  • Точность, то есть, степень погрешности, которая возникает при позиционировании курсора. Нормальный показатель — 0,5 мм.
  • Чувствительность к наклону.   Параметр, важный для профессиональных моделей и обозначающий максимальный угол наклона, при котором устройство реагирует на   стилус.
  • Рабочая высота пера. Обычно составляет 10 мм. Данный параметр обозначает то расстояние, с которого планшет воспринимает стилус без касания.

 

Наконечник пера следует регулярно менять, обычно он стирается за период от пары месяцев до полугода-года. В наборе бывают представлены следующие виды наконечников пера: войлочный, пружинный, гибкий. В основном используется пластиковый наконечник.

 

  • Стандартный – один из наиболее распространенных наконечников из мягкого пластика.
  • Упругий – более упругий, чем стандартный. Служит меньше.
  • Жесткий – применяется редко. При его использовании следует быть осторожным, так как этот наконечник может повредить поверхность графического планшета.
  • Пружинный – также используется не часто. Это слишком мягкий наконечник.

 

В большинстве моделей, помимо перьев, присутствует мышь. Это не мышь в обычном понимании, а специальное устройство, которое позволяет работать в рамках планшета. Как правило, мышь оснащена двумя кнопками с колесом, а снизу манипулятора находится «подошва», выполненная из легко очищающейся ткани. При работе с мышью не требуется такая точность, как при работе с пером.

Лучший планшет: выбираем по бренду

Лучшим производителем графических планшетов является Wacom, который выпускает не только профессиональные, но и любительские модели. Широкая линейка девайсов данного бренда предоставляет возможность любому найти подходящую модель.

Среди других известных производителей – Aiptek, Genius. Однако модели этих марок менее привлекательны, так как не всегда удобны в использовании.