Хакеры взломали «Твиттер» директора Twitter. Как?

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Xaкeры взлoмaли аккаунт одного из   основателей и   исполнительного директора Twitter Джека Дорси в   данной социальной сети. Злоумышленники публиковали от   его имени оскорбительные расистские заявления.




Фото: pixabay.com

Часть сообщений была отправлена от   имени Дорси, известного под никнеймом @jack, в   то   время как остальные были ретвитами из   других аккаунтов. Тексты использовали оскорбительное обозначение афроамериканцев, а   также содержали антисемитские высказывания с   отсылками к   Холокосту.


Публикация подобных сообщений продолжалась около 15 минут. Позже администрация сервиса вернула контроль владельца за   его аккаунтом.


Компания Twitter заявила, что инцидент стал возможным из-за дыры в   системе безопасности неназванного оператора мобильной связи. У   микроблога Дорси под никнеймом @jack насчитывается более 4 млн подписчиков.


Ответственность за   атаку возложила на   себя группа, называющая себя Chuckling Squad (англ. «Хихикающий отряд»).


Предположительно хакеры получили доступ к   аккаунту Дорси методом подмены SIM-карты. В   пользу этой версии высказался источник в   компании Twitter, сообщает корреспондент Би-би-си по   вопросам технологий в   Северной Америке Дэйв   Ли.


Подмена выглядит так: номер, привязанный к   Twitter-аккаунту Дорси, передается другой SIM-карте. Для этого взломщики обычно подкупают или вводят в   заблуждение сотрудников техподдержки мобильного оператора.


В   результате атаки ее   авторы получили возможность писать напрямую в   аккаунт Дорси при помощи отправки текстовых сообщений, в   то   время как большинство пользователей твиттера   к   настоящему времени пользуются мобильным приложением.


На   заре своего существования сервис подстраивался под длину мобильных сообщений. Отсюда жесткие лимиты на   их   длину: изначально   — 140, впоследствии   — 280 символов. Компания сохранила этот подход при выходе на   рынки стран с   низкими доходами, где стоимость пересылки данных относительно высока.


Программист и   предприниматель Джек Дорси является исполнительным директором Twitter. Forbes оценивает его личное состояние в $   4,1 млрд.


Дорси также является автором самого первого твита, опубликованного в   2006 году.


Ранее группа Chuckling Squad брала на   себя ответственность за   взлом аккаунтов бьюти-блогера Джеймса Чарльза (4 млн читателей) и   Десмонда Амофа под никнеймом @Etika (покончил жизнь самоубийством; действие аккаунта в   соцсети приостановлено).