Heckler & Koch проиграл: эстонская армия выбрала новую штурмовую винтовку

Aмeрикaнскaя кoмпaния LMT победила в   тендере эстонской армии на   новую штурмовую винтовку в   калибрах 5,56 и   7,62   мм. Об   этом стало известно из   информации, размещеной на сайте военного ведомства. Стоимость контракта   — 22 млн долларов, оружие поступит в   войска в   2019—2021 годах.




Винтовки, принимавшие участие в   конкурсе. Фото: Siim Lõvi / ERR

Всего в   конкурсе участвовало девять компаний, среди них такие именитые бренды, как SIG Sauer, Heckler & Koch, Česká Zbrojovka, Israel Weapon Industries. В   финал конкурсных испытаний вышли только три фирмы. В   последнем этапе конкурса в   калибре 5,56×45 мм   конкурировали винтовки LMT MLCPS, SIG Sauer МСХ и   Heckler & Koch НК416, а   в   калибре 7,62×51 мм   — винтовки LMT CQBMWS, SIG Sauer SIG716G2 DMR и   Heckler & Koch НК417.




Фото: LMT

В   итоге победителем были признаны штурмовые винтовки MLCPS (под патрон НАТО 5,56×45 мм) и   CQBMWS (под патрон НАТО 7,62×51 мм).


Это оружие создано на   базе популярной винтовки AR-10 конструкции Юджина Стоунера, но   с   внесением особенных конструктивных элементов от   LMT. Винтовки этой американской фирмы пользуются популярностью у   спецподразделений полиции и   армии США.