18f76090068c511698ad0c5329f25de5

HoloLens: из чего сделаны VR-очки Microsoft?’ />

Нeдaвнo кoмпaния Microsoft нaчaлa пoстaвки очков виртуальной реальности HoloLens для разработчиков (Development Edition). С начинкой VR-гаджета, который жители США и Канады могут приобрести за 3 тысячи долларов, ознакомился редактор The Verge Том Уоррен.

 

Самым впечатляющим компонентом HoloLens журналист назвал очень компактную материнскую плату, на которой размещено буквально все: 32-разрядный центральный процессор, основанный на архитектуре Intel, графический чип, модули оперативной и флеш-памяти, Wi-Fi и Bluetooth. Очки несут на борту еще один процессор собственной разработки Microsoft: Holographic Processing Unit (HPU), который отвечает за обработку голограмм, а также камеры с углом обзора 120°x120° и акустическую систему.

Читайте также: "Умные" очки Microsoft: чем HoloLens лучше Google Glass и Oculus Rift

HoloLens оснащаются тремя отдельными аккууляторами, позволяющими так сбалансировать вес, чтобы VR-гаджет не казался слишком тяжелым и не "свешивался" в одну из сторон. Microsoft не раскрывает емкость батарей, однако их должно хватить примерно на 2–3 часа беспрерывной работы. Сразу над ушами находятся два динамика, обеспечивающими пространственный звук.

Больше всего журналиста поразила оптическая система HoloLens, состоящая из прозрачных голографических линз. Процесс формирования голограмм, по словам Уоррена, — это "настоящая магия". Микроячейки линз преломляют фотоны, которые излучает так называемый "световой движок" (light engine). Пучки света "путешествуют" между слоями линз с огромной скоростью, за счет чего и достигается 3D-эффект.

Читайте также: Oculus Rift: что у них внутри

HoloLens — это полноценный "компьютер на Windows 10, который сидит у вас на голове", пишет Уоррен. В отличие от Oculus Rift или HTC Vive, ему не нужна мощная настольная система или смартфон, чтобы проецировать голограммы. К важным составляющим HoloLens Уоррен отнес камеру с датчиком глубины, которая установлена прямо над козырьком VR-очков (по сути, крошечная версия Kinect).

Читайте также: Будущее голограмм: игры и приложения для HoloLens

Фронтальная камера работает в тандеме с двумя другими камерами, которые расположены по обе стороны и позволяют гаджету "понимать окружающую среду". Корпус очков опоясан массой разнообразных датчиков, отсылающих сопроцессору информацию со скоростью терабайт в секунду. Всего их 18 штук. 

Источник: The Verge