Hongmeng за 90 дней: Huawei раскрыла название новой ОС, заменяющей Android

Кoмпaния рaбoтaeт над её созданием несколько лет, поэтому уже протестировала новую ОС на своих гаджетах. Она основана на Linux и будет универсальна для всех устройств.

В результате «напряжённых» отношений между Китаем и США власти США вынудили компанию Google разорвать сотрудничество с Huawei. Теперь ни один новый смартфон и планшет, выпущенный компанией, не будет иметь доступ к Google Play Store и другим официальным приложениям Google и даже обновлениям ОС.

Китайский производитель, вероятно, ожидал такого поворота событий и давно начала разработку собственной операционной системы. Недавно компания раскрыла название новой ОС, заменяющей Android. Она будет называться Hongmeng. Об этом сообщалось в источнике Huawei Central. Она основана на Linux и ее название происходит из китайского мифологии. Новая ОС универсальна и будет использоваться как на телефонах и планшетах, так и на ноутбуках.

Компания уже протестировала новую ОС на своих устройствах. Также говорится, что название может быть изменено после официального релиза.

Позже стало известно, что США поменяли условия «игры», и предоставили Huawei возможность управлять существующими сетями и предоставлять обновления программного обеспечения для устройств в течение 90 дней. Срок действия лицензии истекает 19 августа 2019 года.

Это означает, что китайский производитель должен подготовить к работе Hongmeng за 90 дней. Судя по тому, что работа над ОС ведётся давно, то разработчикам это удастся.

Источник

Месть за Huawei: Китай может запретить Xiaomi продавать смартфоны в США

Инсайдеры раскрыли внешность Honor 20 Pro