Хорошая новость — мы можем найти жизнь на Луне. Плохая — мы сами ее туда завезли

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Изрaильский лунный кoсмичeский аппарат «Берешит» разбился в   апреле 2019 года при посадке на   Луну. Но   оказалось, на   его борту были необычные пассажиры   — несколько тысяч тихоходок, одних из   самых живучих существ на   Земле. Об   этом сообщает The Guardian.




Тихоходка Изображение: e-wiki.org

Теперь некоммерческая организация Arch Mission Foundation, инициировавшая «полет тихоходок», считает, что эти организмы вполне могли выжить после столкновения.


Дело в   том, что тихоходки невероятно выносливы. При наступлении неблагоприятных условий они способны на   годы впадать в   состояние анабиоза, а   при наступлении благоприятных условий   — довольно быстро оживать. Выживают тихоходки в   основном за   счет так называемого ангидробиоза, высушивания. При высыхании они втягивают в   тело конечности, уменьшаются в   объеме и   принимают форму бочонка. Поверхность покрывается восковой оболочкой, препятствующей испарению. При анабиозе их   метаболизм падает до   0,01%, а   содержание воды способно доходить до   1% от   нормального.


В   состоянии анабиоза тихоходки выносят невероятные нагрузки. Например, шведские ученые поместили их   на   10 дней в   открытый космос, но   по   возвращении на   борт космического аппарата большинство тихоходок вышло из   анабиоза, вернулось к   нормальному состоянию и   даже смогло дать нормальное потомство.


Тихоходок находили на   вершинах гор, в   палящих пустынях и   подледниковых озерах Антарктиды. В   своей книге «Скрытые силы животных» доктор Карл Шукер утверждал, что выжившие животные были заморожены в   жидком гелии и   кипятились при 149   °C.


Лукаш Качмарек из   Университета Адама Мицкевича в   Познани, считает, что тихоходки вполне могли пережить аварийную посадку. «Тихоходки могут выдержать давление, сравнимое с   тем, которое возникает, когда астероиды ударяются о   Землю, поэтому такая небольшая авария для них ничего не   значит»,   — сказал   он. Животные могут потенциально выживать на   Луне в   течение многих лет, добавил ученый, но   не   смогут колонизировать спутник, так как там нет атмосферы и   нет жидкой воды.


Поскольку Луна считается безжизненной, NASA не   одобряет миссий, которые разбрасывают земные организмы на   ее   поверхности. В   конце концов, астронавты «Аполлона» уже оставили свои микробы в   96 мешках с   человеческими отходами, которые ждут будущей уборки на   Луне.