hoster.by потерял возможность поставлять услуги для госорганов

Oпeрaтивнoй-aнaлитичeский цeнтр при Прeзидeнтe Рeспублики Бeлaрусь измeнил перечень поставщиков, уполномоченных оказывать интернет-услуги государственным органам и   организациям, использующим в   своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты. ООО   «Надежные программы» (бренд hoster.by) в   новом списке нет   — впервые с   2010 года.




Фото: Reuters

«Официальных писем в   адрес компании с   уведомлением об   исключении из   перечня уполномоченных поставщиков, а   также о   допущенных нарушениях при оказании услуг по   состоянию на   утро 8   ноября не   поступало»,   — отмечает hoster.by на   своем сайте.


Компания подчеркивает, что эта новость никак не   затрагивает абсолютное большинство ее клиентов.


«Существенное число сайтов госорганов и   организаций были перенесены на   хостинг-площадки других уполномоченных поставщиков   — „Белтелеком“ и   „Белорусские облачные технологии“   — еще год назад,   — прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО   „Надежные программы“ Сергей Повалишев. —   В   декабре 2017 года часть клиентов hoster.by на   условиях конфиденциальности сообщила, что было получено предписание от   „вышестоящих органов“ в   двухнедельный срок перенести свои сайты на   другие площадки.


Разумеется, тогда, как и   сейчас, для нас это стало неожиданностью, и   о   предписании мы   узнали от   растерянных клиентов, которые обратились к   нам за   разъяснениями. От   них   же узнавали о   слухах относительно лишения в   скором будущем нас статуса „уполномоченного поставщика“. Для нас очевидна тенденция сконцентрировать государственные ресурсы у   государственных хостинг-провайдеров. Частные обращения к   нашим клиентам с   настойчивым предложением „переехать“ в   СООО „Белорусские облачные технологии“   — тому живое подтверждение. Само собой, подобных ресурсов воздействия у   белорусского бизнеса нет, и   говорить о   равноправии субъектов хозяйствования, к   сожалению, не   приходится.


Однако, за   все годы работы в   статусе, позволяющем оказывать хостинг-услуги организациям, работающим с   государственными секретами, случаев взлома или других инцидентов с   сайтами госпредприятий зафиксировано не   было».


Компания отмечает, что за   месяц до   проверки ОАЦ по   инициативе hoster.by был проведен внутренний аудит всех информационных систем. Подрядчиком выступила компания Group-IB   — мировой лидер в   сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и   аудита систем информационной безопасности. Серьезная проверка на   соответствие международным стандартам безопасности была успешно пройдена и   в   ходе аккредитации hoster.by в   статусе регистратора доменов, которую проводит ICANN   — международная организация, которая регулирует вопросы, связанные с   доменными именами, IP-адресами и   прочими аспектами функционирования интернета. На   сегодняшний день такой аккредитации в   Беларуси больше нет ни   у   одной компании.


Результаты проверки ОАЦ, которая прошла 4   октября, были озвучены устно. Все требования, которые было предписано выполнить в   отведенный срок, были своевременно реализованы.


Кроме этого, с   ОАЦ была также согласована возможность внедрения разработанной hoster.by новой схемы программно-аппаратного комплекса для оказания услуг госорганам.


«Это было сделано, чтобы повысить стандарты, разработанные много лет назад. Предложение было согласовано, мы   закупили оборудование и   начали работы по   внедрению, когда узнали о   новом списке уполномоченных поставщиков,   — продолжает Сергей Повалишев. —   Несмотря на   большие вложения в   новую платформу, я   вижу потери бизнеса скорее репутационные, чем экономические.


Организаций, работающих с   госсекретами, не   так много. Будем надеяться, что неприятные сюрпризы на   этом и   закончатся. К   счастью, мы   много лет выстраивали систему безопасности мирового уровня и   будем продолжать держать эту планку и   доверие клиентов несмотря ни   на   что».


В   ближайшие месяцы компания пройдет аттестацию своей системы безопасности по   классам 3-ФЛ и   3-ЮЛ, предназначенных для обработки информации, распространение или предоставление которой ограничено, но   не   относится к   государственным секретам. Также программно-аппаратный комплекс hoster.by будет перенесен в   дата-центр с   более высокими стандартами отказоустойчивости Tier 3.

 

Теги: Новости