be0e024c7de3237f41994eb5a103b8ed

HTC 10: все о новом цельнометаллическом флагмане’ />

Кoмпaния HTC oфициaльнo прeдстaвилa флaгмaнский смартфон, вокруг которого в последнее время ходила масса слухов. Все они сбылись: тайваньский производитель сохранил узнаваемый дизайн, вернул устройству фирменную "ультрапиксельную" камеру и избавил его от непрошеных, часто дублирующих друг друга приложений.

Разрабатывая HTC 10, инженеры "скрупулезно выверяли и оттачивали каждую деталь" смартфона, подчеркнули в компании. На первый взгляд, новинка оказалась чем-то средним между M9 и A9. Полностью стеклянная фронтальная сторона HTC 10 плавно переходит в цельнометаллический корпус со скошенными краями (минимальная толщина углов — 3 миллиметра). На фронтальной панели, под экраном, размещены сканер отпечатков пальцев и две емкостные навигационные клавиши, позволяющих вернуться назад и открыть список недавно запущенных приложений.

HTC 10 обладает всем, что полагается флагманскому Android-смартфону 2016 года. Аппарат укомплектован 5,2-дюймовым дисплеем (2560 x 1440) с плотностью 564 пикселя на дюйм (отображает на 30% больше цветов, чем прошлогодняя модель), скругленным на краях стеклом Gorilla Glass, портами USB 2.0 и Type-C.

Под крышкой HTC 10 скрываются 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 652 (либо Snapdragon 820, в зависимости от региона) с восемью ядрами (тактовая частота — до 1,8 ГГц), 32 гигайбата на флеш-накопителе (из них пользователям доступно 23 ГБ), 3 ГБ "оперативки" и аккумулятор объемом 3000 мА*ч. Аппарат также поддерживает воспроизведение 24-битного звука Hi-Res Audio, технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и подключение карт памяти microSD объемом до 2 терабайт.

На задней крышке HTC 10 установлена 12-мегапиксельная камера UltraPixel 2-го поколения (размер пикселя — 1,55 мкм) с лазерной подсветкой фокуса и возможностью 4K-съемки, а на лицевой панели — 5-мп "глазок". Широкоугольный фронтальный объектив обладает диафрагмой f/1.8, а экран выполняет роль вспышки, что позволяет снимать более качественные сэлфи в условиях плохой освещенности. Более того, представители компании назвали HTC 10 первым смартфоном, у которого оптическая стабилизация изображения представлена как в основной, так и фронтальной камерах.

Работает аппарат на Android 6.0 (Marshmallow) с интерфейсной надстройкой HTC Sense. За счет оптимизации "железа" и программного обеспечения, сказали в компании, новинка реагирует на прикосновения на 50% быстрее, чем One M9. Программная начинка HTC 10 гораздо больше напоминает "стоковый" Android. Компания тесно сотрудничала с Google, выбрав в качестве календаря, фотографий и музыкального плеера продукты интернет-поисковика, а для почты, сообщений и камеры — свои собственные. Если в прошлом флагман HTC мог поставляться сразу с двумя приложениями для камеры или просмотра фото, то "десятка" лишена дублирующего и невостребованного среди пользователей софта.

В США HTC 10 можно предзаказать за 699 долларов. Поставки запланированы на начало мая.

Источники: сайт HTC, The Verge, The Next Web