Huawei ответила про «жор» трафика. В velcom | A1 рассказали, что делать абонентам

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Нeскoлькo днeй назад пользователи некоторых киатйских смартфонов   — например, Huawei и   Lenovo   — начали массово жаловаться на   перерасход трафика на   своих устройствах. Из-за этого на   лицевых счетах абонентов образовались серьезные задолженности. Сегодня компания Huawei дала 42.TUT.BY фициальный комментарий о   причинах произошедшего. В   velcom | A1 также объяснили, что делать пострадавшим абонентам.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: unsplash.com

Пресс-служба компании Huawei заявила:


  — Основываясь на   обратной связи от   наших потребетелей и   поставщиков услуг мобильной связи мы   обнаружили, что модели смартфонов Huawei Y6 Pro, Huawei GR3 и   нескольких других аппаратов от   сторонних производителей   с   операционной системой Android 5.1 столкнулись с   одной и   той   же проблемой.


Последние три года две вышеупомянутые модели работали хорошо, и   за   последние три месяца обновлений программного обеспечения для этих устройств не   выходило.


Сегодня мы   активно сотрудничаем с   операторами и   другими партнерами, чтобы определить корень проблемы и   отправить соответствующий отчет в   Google для совместного поиска решения возникшего затруднения. В   тоже время, мы   сотрудничаем с   операторами в   решении вопросов, которые возникают у   потребителей.



Что делать постардавшим абонентам?

Вот что рассказали в   velcom | A1:


  — velcom | A1 с   пониманием относится к   ситуации, с   которой столкнулись некоторые абоненты компании в   связи с   изменением системного программного обеспечения смартфонов на   операционной системе Google Android 5.1 определенных производителей: резким ростом исходящего трафика со   стороны операционной системы Android, и, как следствие, начислениями за   использование трафика, сверх включенного в   тарифный план.


Заботясь о   своих клиентах, а   также ввиду отсутствия влияния на   ситуацию пользователей устройств, velcom | A1 пришел к   соглашению с   компаниями-производителями о   компенсации потерпевшим абонентам средств на   весь трафик, затраченный на   изменения системного программного обеспечения.


Гарантом исполнения обязательств по   возмещению средств выступит velcom | A1. Так, абонентам, столкнувшимся с   указанной проблемой, будут проведены корректировки начислений с   учетом объема трафика, использованного в   течение его активного расхода. Корректировки будут произведены по   итогам текущего месяца, а   их   размер будет зависеть от   характера потребленного трафика. При этом абонентам с   отрицательным счетом на   балансе оказание услуг связи до   момента проведения корректировок блокироваться не   будет.