Huawei подала иск против властей США из-за обвинений в слежке

Китaйскaя кoмпaния Huawei пoдaлa иск прoтив прaвитeльствa СШA из-за обвинений в   использовании ее   технологий властями КНР в   целях слежки. Иск подан в   окружной суд Техаса.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: Reuters/Yves Herman

Huawei подала в   суд на   власти США в   связи с   запретом на   приобретение и   использование ее   продукции американскими государственными органами. Компания отвергает обвинения в   связях с   правительством Китая.


США ввели эти ограничения в   августе 2018 года по   соображениям национальной безопасности   — соответствующее распоряжение подписал президент Дональд Трамп.


Huawei подала иск в   суд штата Техас, поскольку там находится ее   американская штаб-квартира. Введенные против нее в   США запреты компания считает противоречащими конституции.


В   компании уверяют, что США не   предоставили доказательств в   поддержку данного запрета и   отрицают связи с   правительством Китая. Huawei утверждает, что «не   принадлежит» властям Китая, не   контролируется ими и   не   находится под их   влиянием.


«Конгрессу США не   удалось представить доказательств, подтверждающих [правомерность] их   запретов в   отношении продукции Huawei. Мы   вынуждены перейти в   судебную плоскость в   качестве крайней меры,   — заявил заместитель председателя совета директоров компании Гуо Пин, выступая на   пресс-конференции в   штаб-квартире компании в   китайском Шэньчжэне. —   Запрет не   только незаконный, но   и   ограничивает [право на] участие Huawei в   честной конкуренции на   рынке и   наносит ущерб американским потребителям».


Пин обвинил правительство США в   введении общественности в   заблуждение относительно Huawei   и   поставил под сомнение мотивацию американских властей.


«Может быть, правительство США считает, что оно выиграет от   подавления Huawei. Но   правда в   том, что ограничение работы Huawei в   сетях 5G в   США и   других странах только наносит ущерб их   национальным интересам,   — сказал он. —   Мы   ждем судебного решения и   верим, что оно будет в   пользу Huawei и   всего народа США».



Что происходит с   Huawei?

Иск Huawei   — попытка компании отбиться от   обвинений в   том, что ее   продукция представляет глобальную угрозу безопасности. Этим она занимается последние несколько месяцев.


Huawei   — одна из   крупнейших китайских IT-компаний и   ключевой игрок на   рынке сетей 5G. Ее   смартфоны конкурируют с   продукцией Apple и   Samsung. Пин считает, что снятие запрета заставит власти США начать переговоры с   Huawei и   позволит разрешить существующие проблемы.


Вашингтон годами подозревал, что правительство Китая может использовать оборудование Huawei, чтобы шпионить за   другими странами, но   не   предоставлял конкретных доказательств этих обвинений. Huawei описывает себя как компанию, принадлежащую сотрудникам, и   отрицает, что какой-либо из   ее   продуктов представляет угрозу безопасности.


Одновременно в   конце прошлого года в   Канаде задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которую подозревают в   нарушении режима санкций против Ирана. 1   марта в   Оттаве заявили, что начали процесс экстрадиции топ-менеджера в   США.


В   январе американские власти обвинили Huawei в   промышленном шпионаже и   мошенничестве, связанном с   нарушением антииранских санкций. Как заявили в   минюсте США, инженеры Huawei похитили технологии у   компании T-Mobile. В   Вашингтоне также считают, что китайская компания продолжает вести бизнес в   Иране, несмотря на   санкции. В   компании эти обвинения отвергают.