Huawei рассказала, на каком процессоре будут работать новые Mate 30

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Нa   выставке IFA 2019 в   Берлине компания Huawei продемонстрировала новый мобильный процессор Kirin 990, на   котором, скорее всего, будут базироваться следующие топовые смартфоны производителя   — Mate 30 и   Mate 30 Pro. Об   этом пишет engadget.




Источник: REUTERS/Yves Herman

Одна из   основных особенностей Kirin 990   — поддержка 5G-сетей. Скорость новой платформы в   таких сетях может достигать 2,3 Гбит/с при загрузке данных и   1,25 Гбит/с при отдаче.


Kirin 990 разработан по   7-нм техпроцессу и   включает 10,3 миллиарда транзисторов. В   наличии два мощных ядра с   тактовой частотой до   2,86 ГГц, еще два чуть менее производительных (до   2,36 ГГц) и   четыре маломощных (до   1,95 ГГц). За   графику отвечает 16-ядерный чип Mali G76. Разумеется, в   наличии и   отельный NPU-модуль для решения задач, связанных с   искусственным интеллектом.


Ресурс Ferra.ru со   ссылкой на   представителей Huawei пишет, что новый Kirin 990 на   10% быстрее Snapdragon 855 от   Qualcomm в   однопоточном режиме и   на   9% в   многопоточном. Впрочем, графическая подсистема по   мощности обходит конкурента всего на   6%.


Правда вся информация выше касается топовой версии чипа с   поддержкой 5G. Доступна и   еще одна, чуть упрощенная модификация, которая может работать только в   LTE-сетях за   счет встроенного 4G-модема. Кроме того, у   нее иные тактовые частоты и   чуть менее продвинутый NPU-модуль.


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные смартфоны Huawei: