Huawei впервые обошла Apple на мировом рынке смартфонов

С   2010 гoдa Apple нeизмeннo зaнимaлa первую или вторую строчку по   мировым продажам смартфонов в   разрезе кварталов и   годов. И   вот впервые с   этого времени ее   потеснил на   третью позицию другой производитель   — Huawei   — благодаря хорошим продажам новой линейки P20.


По   данным ведущих аналитических агентств IDC, Canalys и   Strategy Analytics, Huawei отгрузила во   втором квартале 2018 года более 54 миллионов смартфонов, тогда как у   Apple этот показатель был на   уровне 41,3 миллиона. А   первую строчку по-прежнему уверенно держит Samsung с   73 миллионами гаджетов.




Топ-5 производителей смартфонов в   мире. Данные по   отгрузкам и   доле на   рынке во   втором квартале 2018 года в   сравнении с   аналогичным периодом 2017-го

В   таблице выше (данные IDC) видно, что у   Samsung зафиксировано падение продаж устройств по   сравнению со   вторым кварталом 2017 года примерно на   10%, а   ее   доля на   рынке упала с   22,9 до   20,9%.


Huawei увеличила продажи сразу на   40,9%, а   ее   доля на   рынке выросла с   11 до   15,8%. Позиции Apple   же практически не   изменились. По данным IDC, это произошло из-за высокого спроса на Huawei P20 и P20 Pro, а также на смартфоны бренда Honor, которые разошлись практически 4-миллионным тиражом.


Еще один рекордсмен квартала   — компания Xiaomi. Она продала на   10,5 миллиона смартфонов больше, чем в   прошлом году, увеличив свою долю на   рынке с   6,2 до   9,3% и в очередной раз обогнав OPPO.


Смотрите, сколько у   нас сейчас стоят смартфоны Huawei новой линейки P20: