Huawei выдала снимок с зеркальной камеры Canon за фотографию Huawei P9

Кoмпaния Huawei для рeклaмы свoeгo флагманского   смартфона Huawei P9 опубликовала   в Google+ запись с фотографией, якобы снятой при помощи камеры этой модели. Пользователи уличили производителя в подлоге, обнаружив, что снимок был сделан на профессиональную зеркальную камеру Canon, пишет vc.ru.




В сообщении (в настоящее время удалено) представители компании утверждали, что им удалось «поймать красивый восход», а двойная камера смартфона Huawei P9 с оптикой от Leica делает процесс фотосъемки в условиях скудного освещения гораздо более приятным.  


Пользователи обнаружили, что в служебной информации о снимке сохранилось упоминание профессиональной камеры Canon EOS 5D Mark III.




Отметим, что в   тексте сообщения не говорилось   напрямую, что снимок сделан на смартфон Huawei, однако в более ранней   записи   компания призывает пользователей делиться фотографиями, выполненными при помощи модели P9, используя хештег #OO. И снимок, приведенный в качестве примера, также сделан при помощи Canon EOS 5D Mark III.


Разумеется, что подлог вызвал негативную реакцию пользователей:




Обновлено в 16.30 05.07.2016


Huawei опубликовала официальный комментарий в связи со случившимся:


«Появилась информация о том, что одна из фотографий, которую мы разместили в социальных сетях, не была снята на Huawei P9. Этот снимок был сделан во время рекламной фотосессии для смартфона и был выложен, чтобы вдохновить наши сообщества. Мы признаем, что нам стоило более понятно сформулировать подпись к данной фотографии. Мы ни в коем случае не хотели вводить в заблуждение. Приносим извинения за эту ситуацию и хотим сообщить, что изображение удалено со страницы».


Напомним, флагманские смартфоны Huawei P9 и P9 Plus были представлены в апреле этого года. Читайте также обзор Huawei P9 на 42.TUT.BY.