«Худший танк Второй мировой» и новейший российский броневик: Wargaming открыла фестиваль в Москве

Кoмпaния Wargaming сoбрaлa пoклoнникoв свoиx игр нa   масштабный фестиваль   WG Fest 2018 в   Москве. В   здании «Экспоцентра» собрались тысячи человек: взрослые и   дети, семьями и   поодиночке. Везде людей встречали танки: настоящие из   стали, виртуальные макеты и   аниматоры, закамуфлированные под трансформеры. Все эмоции праздника   — в   репортаже 42.TUT.BY.



«Худший танк Второй мировой» (по   версии историка)

WGFest   — это удивительное место, где полный зал могут собрать как известный историк, так и   Noize   MC. Причем еще неизвестно, кого аудитория будет слушать с   большим интересом.




Выступление Noize MC

На   фестивале прочитал лекцию военный историк, кандидат исторических наук Алексей Исаев. В   начале ведущий попросил его провести небольшую викторину на   знание танков.


«Какой советский танк похож на   НЛО?»   — спросил со   сцены Алексей Валерьевич. Буквально за   секунду среди толпы взметнулись несколько рук, и   детский голос бодро отрапортовал: «Объект 279» (действительно похож, мы   о   нем писали подробно).


Не   избежал каверзного вопроса и   сам кандидат исторических наук   — его попросили назвать худший танк Второй мировой войны. Алексею Исаеву даже пришлось взять небольшую паузу для раздумий, после чего он   присудил этот нелестный титул немецкому Pz.KpfW.I Ausf. F   — из-за его слабого вооружения, не   позволяющего танку играть сколько-нибудь значимую роль на   поле боя. При этом он   отметил, что защищенная 80-мм броней машина была идеальной для противопартизанских действий.




Последнее на   сцене   — выступление известной шведской хеви-пауэр-метал-группы Sabaton. В   честь их   альбома назван один из   танков в   игре   — Primo Victoria. Правда, как признался журналистам один из   музыкантов, когда он   играет на   этой машине, то   все время проигрывает.



Новейший российский броневик и   турнир с   крупными призами

Традиционно большим интересом пользовались игровые зоны: очереди в   сотню человек стали привычными на   этом мероприятии. В   отдельной локации можно было попробовать новый игровой режим World of   Tanks   — «наемники».




На   фестивале прошел турнир по   игре в   «танки» с   призовым фондом в   шесть миллионов российских рублей (почти 90 тысяч долларов). Соревнования шли в   несколько этапов, на   каждом разыгрывали денежные и   виртуальные призы. Команде-победительнице турнира полагается 200 тысяч российских рублей на   троих (около трех тысяч долларов).


Среди многочисленных фотозон с   кораблями, девушками и   танками выделялся огромный российский броневик новейшей модификации «Тигр-М».






Правда, в   окружении девочек и   мальчиков дошкольного возраста броневик не   выглядел таким уж   грозным. Как заметил один из   менеджеров команды Wargaming, главная задача компании   — чтобы техника выглядела мирно, а   все боевые действия остались в   виртуальном мире.