«Я бы не назвал аппарат прорывом в мире телефонов»: обзор обзоров iPhone 11 и 11 Pro

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

20   сeнтября нaчнутся прoдaжи iPhone 11 и   iPhone 11 Pro в   стрaнax пeрвoй вoлны. Зaпaдныe и   рoссийскиe издaния сeгoдня oпубликoвaли oбзoры нa   новинки. Ниже   — краткая сводка из   нескольких таких материалов.



Meduza: «Я   бы   не назвал iPhone 11 прорывом в   мире телефонов»

Журналист «Медузы» Султан Сулейманов несколько дней пользовался младшей версий устройства   — iPhone 11. По   его мнению, в   дизайне аппарата особо выделяется квадрат на   задней стороне смартфона. Именно он   дает понять всем окружающим, что вы   — владелец новинки, а   не   прошлогоднего iPhone Xr   или Xs.




К   плюсам обозреватель также отнес процессор Apple A13 Bionic. Впрочем, существенной разницы в   производительности не   заметно. По   мнению Султана, «даже если   бы Apple под видом нового процессора воткнула в   iPhone 11 прошлогодний, он   бы   заметил это только через несколько лет   — когда при выполнении повседневных функций телефон начал подтормаживать».


В   iPhone 11 вторая камера   — суперширокоугольная. Исходя из   названия, становится ясно: на   нее можно делать кадры с   более широкой перспективой. Но   тут все не   так однозначно. В   Meduza говорят: «второй камере в   iPhone 11 явно есть куда расти». Она не   так хорошо снимает при недостаточном освещении, а   также не   поддерживает оптическую стабилизацию в   режиме видео.


Изменилось и   программное обеспечение при съемке. Например, теперь прямо из   приложения камеры в   iPhone 11 можно настроить некоторые параметры: переключить формат кадров (4:3 или 16:9), переключиться в   режим Live View и   выбрать несколько фильтров.




Еще одно изменение связано в   виртуальной клавишей спуска затвора. При ее   долгом нажатии теперь запускается съемка видео, а   не   серийная фотосъемка. Последняя вызывается, если «оттащить кнопку влево».


Но   самым главным изменением в   iPhone 11 Сулейман назвал появление режима ночной съемки. «С   точки зрения человека, который последние годы пользуется преимущественно айфонами, новый режим   — это почти чудо»,   — пишет журналист.


Ночной режим включается автоматически и   сам настраивает выдержку. Результат получается «даже лучше, чем ожидаешь». В   общем, в   сравнении с   тем   же iPhone Xs   Max прогресс налицо. Но   без недостатков все   же не   обошлось. Так, для резкого (и   не   смазанного) снимка в   ночном режиме съемки смартфон приходится несколько секунд держать неподвижно. Это   же касается и   объектов в   кадре.




С   конце Сулейман резюмирует: «отвлечься от   камеры в   iPhone 11 очень тяжело. Во   многом из-за того, что почти все остальные особенности телефона остались плюс-минус прежними». Кроме того, журналист заявляет: «я   бы   не назвал iPhone 11 прорывом в   мире телефонов, но   у   него, по   всей видимости, и   не   было такой задачи: как   бы оскорбительно это ни   звучало для поклонников Apple, новому младшему айфону нужно было просто догнать Android-конкурентов».



The Verge: «Лучшая камера на   рынке» и   «забагованая iOS 13»

Нилай Патель, главный редактор одного из   самых известных в   мире техно-ресурсов   — The Verge   — также протестировал новинки от   Apple.



iPhone 11

Еще в   начале обзора он   обозначил основные плюсы и   минусы новинки. Так, в   iPhone 11 ему понравилась «отличная камера, потрясающая автономность и   небольшая цена». Из   минусов журналист остановился на   «забагованой iOS 13, всего одном размере корпуса и   комплектном зарядном адаптере на   5 Вт».


Далее Нилай заявляет, что в   сравнении с   iPhone Xr   новый iPhone 11 отличается всего тремя вещами: камерами, лучшим временем автономной работы и   процессором с   большей производительностью.




Фото: The Verge

В   частности, от   одной зарядки iPhone 11 держится «полный день или даже немного дольше». «Возможно, вам и   удастся высадить батарею смартфона менее чем за   день, но   для этого придется сильно постараться»,   — добавляет Нилай.


Основная камера, по   мнению The Verge, является одним из   самых заметных улучшений в   iPhone 11, «выставляющие iPhone X   и   iPhone 7 в   самом плохом свете». Ночной режим съемки теперь позволяет iPhone 11 конкурировать с   Google Pixel 3, что было не   возможно в   случае с   iPhone Xr.




Фото: The Verge

Широкоугольная камера в   iPhone 11, пишет Нилай, не   может посоревноваться в   качестве с   обычной и   должна скорее восприниматься как «художественный инструмент». Качеством дисплея смартфона журналист остался доволен. Заметных улучшений в   быстродействии, несмотря на   внедрение процессора Apple A13, Нилай также на   заметил. Зато система распознавания лиц Face   ID теперь работает немного быстрее.


В   конце Нилай отмечает: если у   вас iPhone старше, чем прошлогодний Xr, то   обновиться до   iPhone 11 стоит.



iPhone 11 Pro

Главные плюсы аппаратов: камера, батарея, экраны. Минусы: забагованая iOS 13, дороговизна, отсутствие переходника на   3,5-мм разъем для подключения наушников в   комплекте поставки.


Далее Нилай хвалит время автономной работы iPhone 11 Pro Max, с   которым провел почти неделю. По   его словам, зарядив смартфон, он   мог пользоваться им   от   12 до   14 часов. В   прошлом году iPhone Xs   Max в   таком   же режиме показывал 8−10 часов.




Фото: The Verge

А   еще журналисту понравился дизайн новых смартфонов, особенно в   темно-зеленом цвете. Кроме того, на   задней матовой поверхности практически не   видно следов от   отпечатков пальцев, правда, устройства стали чуть более скользкими. Впрочем, большинство юзеров наверняка наденут на   смартфоны защитные чехлы.


После перечисление характеристик камер Нилай делает вывод: «на   самом деле, я   думаю, что в   iPhone 11 Pro   — лучшая камера на   рынке в   данный момент». В   частности, журналист поставил iPhone 11 Pro на   первое место в   портретной съемке в   сравнении с   Google Pixel 3 и   Samsung Galaxy Note10.




Фото: The Verge

Что касается широкоугольных камер, то   смартфон Samsung лучше справился с   экспозицией неба, однако iPhone 11 Pro отличился лучшей детализацией. Ночная съемка все еще лучше дается Pixel 3, но   iPhone отстает минимально.


Нилаю также понравился дисплей iPhone 11 Pro Max, который «практически не   уступает превосходному экрану в   Galaxy Note10». Чип Apple A13 Bionic, как уже говорилось в   обзоре iPhone 11, превосходит большинство конкурентов по   производительности, но   в   реальной жизни разница с   тем   же iPhone Xs   Max не   ощущается.


А   вот с   программным обеспечением пока не   задалось. Уточняется, что тестовые устройства работали на   iOS 13.0, которая еще не   до   конца оптимизирована. Проще говоря, в   ней иногда встречаются «глюки» вроде перезапуска смартфона. Впрочем, этот и   другие недостатки обещают исправить в   iOS 13.1, которая появится через 10 дней после запуска смартфона в   продажу.




Фото: The Verge

В   конце Нилай говорит, что iPhone 11 Pro стоит покупать, только если вы   очень требовательны к   дисплеям. Во   всех остальных случаях обычный iPhone 11 подойдет большинству пользователей.



Engadget: «Лучшее от   iPhone 11 Pro и   Pro Max, и   на   50 долларов дешевле»

Редактор еще одного популярного и   авторитетного ресурса   — engadget   — Крис Велазко также успел опубликовать обзоры новых iPhone 11 и   iPhone 11 Pro. Большинство выводов журналиста довольно схожи с   теми, что сделали его коллеги из   других изданий.




Фото: engadget

В   частности, Крис отмечает: «iPhone 11 берет лучшее от   iPhone 11 Pro и   Pro Max, и   предлагает это на   50 долларов дешевле даже в   сравнении с   прошлогодним iPhone Xr. Вероятно, покупать iPhone 11 не   стоит только владельцам iPhone Xs   и   того   же iPhone Xr. Для всех остальных новинка   — самый простой способ почувствовать, что такое современный флагманский смартфон, и   при этом не   заплатить тысячу долларов».


А   вот что журналист думает о   моделях с   приставкой Pro в   названиях: «Новые флагманы Apple до   краев заполнены новыми компонентами, но   к   изменениям, которые действительно заслуживают внимания, относится система камер с   тремя модулями и   значительное улучшение в   сроке автономной работы. Производительность выросла, но   многие этого не   заметят. Это   же касается и   дисплеев. Новые iPhone 11 Pro   — максимум того, что сегодня предлагает Apple среди смартфонов, но   покупать их   необязательно, особенно если вы   часто меняете модели на   новые».


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные iPhone: