«Яндекс.Карты» вспомнили о пешеходах’ />

В прилoжeнияx “Яндeкс.Кaрты” для Android и iOS, а также в веб-версии сервиса теперь можно строить пешеходные маршруты. Ранее маршруты строились лишь для автомобилистов или общественного транспорта.

Пешеходов “Яндекс.Карты” проведут через города и сельскую местность в России, Украине, Беларуси и Казахстане с учетом имеющихся у компании данных о доступных путях — дорожках и тропинках, “зебрах”, лестницах, арках в зданиях и тротуарах вдоль автодорог.

При составлении пешеходного “графа” — так называется привязанная к координатам сетка путей — в “Яндексе” полагаются, в том числе, на “народных картографов”. Это пользователи, отмечающие на картах пешеходные пути, опробованные ими лично.

Помочь формировать достоверную карту пешеходных маршрутов может каждый желающий. Заметив, что сервис предлагает не самый оптимальный маршрут, можно добавить недостающую информацию. После модерации она будет добавлена в граф.

Отметим, что у основных конкурентов “Яндекс.Карт” пешеходная навигация работает уже давно. В Картах Google функция появилась для зарубежных пользователей еще в 2010 году, в Maps.Me (приложение разрабатывается Mail.Ru Group) – в 2015-м.

Источник: “Яндекс”