«Яндекс» получил разрешение на выпуск смартфона

«Яндeкс» пoлучил разрешение на   выпуск в   России смартфона «Яндекс.Телефон». Об   этом говорит карточка в   Едином реестре нотификаций о   шифровальных средствах и   товарах с   ними. В   этом списке собрана информация об   устройствах, которые могут ввозиться на   территорию Евразийского экономического союза, пишет ресурс vc.ru.




Документ на   смартфон «Яндекс.Телефон» (модель YNDX-000SB, торговая марка «Яндекс») выдан 12   июля 2018 года. RU   в   номере нотификации означает, что она подана в   России

Нотификацию в   ответственный орган страны-участницы ЕАЭС (в   России этим занимается ФСБ) подает компания-производитель или дистрибьютор устройства, которое планируется ввозить в   страны-участницы Евразийского экономического союза.


Такие документы нужно подавать в   том числе на   смартфоны, планшеты и   другую пользовательскую технику с   функцией передачи данных   — например, нотификации подают Apple, Samsung, Xiaomi и   другие компании.


В   карточке указано, что заявку подала Yandex Services AG, зарегистрированная в   Швейцарии. В   июне 2018 года от   ее   имени была опубликована нотификация на   «Яндекс.Станцию», продажи которой начались 10   июля. Ресурс Mobiletelefon.ru называет Yandex Services   AG «прослойкой» и   отмечает, что реального производителя смартфона установить пока невозможно.


Представители «Яндекса» от   комментариев воздержались. Более подробной информации о   спецификациях аппарата пока нет.


Смотрите, сколько у   нас стоят другие популярные смартфоны: