«Яндекс» представил Алису — собственного голосового помощника

Рoссийскaя кoмпaния «Яндекс» представила Алису   — «первого в   мире голосового помощника, который не   ограничивается набором заранее заданных ответов». Об   этом сообщила пресс-служба компании.




Алиса создана, чтобы помогать людям решать повседневные задачи: она может найти информацию в   интернете, подсказать, где поужинать, какая завтра погода и   многое другое.


«С   Алисой можно разговаривать так   же, как с   человеком: она поймет. Например, у   нее можно спросить: „Где поблизости выпить кофе?“   — а   не   диктовать что-то вроде „кофейня улица космонавтов“. Алиса заглянет в   Яндекс.Справочник и   предложит подходящее место. А   в   ответ на   „Отлично, а   как туда пройти?“   — даст ссылку на   уже построенный маршрут в   Яндекс.Картах»,   — объясняют создатели голосового помощника.


В   основе помощника   — нейронная сеть, обученная на   большом массиве текстов. Благодаря этому Алиса способна обрабатывать неполные фразы и   вопросы, учитывает контекст сказанного и   даже может импровизировать.


Кстати, Алису обучали на   записях актрисы Татьяны Шитовой, теперь помощник говорит ее   голосом. Именно эта актриса дублирует Скарлетт Йоханссон, именно ее   голосом разговаривает операционная система Саманта из   фильма «Она» Спайка Джонза.


Поговорить с   Алисой можно в приложении Яндекс и   бета-версии Голосового помощника для Windows. В   скором времени она появится в   Яндекс. Браузере, а   затем и   в   других продуктах Яндекса.