«Яндекс» представил крупное обновление поиска

«Яндeкс» прeдстaвил сaмoe большое обновление поиска   — «Андромеда». Об   этом компания сообщила на   мероприятии для журналистов в   Москве.




Источник: Maxim Shemetov / Reuters

«Андромеда» объединила более тысячи улучшений. Среди них   — «быстрые ответы». Это способ быстро получить ответы на   конкретные запросы. Например, если вбить в   поисковую строку «где пообедать», поиск выдаст выборку из   мест рядом с   пользователем. Там получится сразу выбрать место и   забронировать столик, а   также заказать доставку на   дом.


Еще один новый сервис назвали «Яндекс. Знатоки». В   нем реальные люди смогут отвечать на   запросы. При этом «знатоки» будут специализироваться на   разных темах   — например, один специалист будет отвечать только на   вопросы о   кошках. Там   же появятся специальные чаты, чтобы еще быстрее получать ответы на   поисковые запросы.


«Удобство выбора»   — технология, которая ранжирует сайты по   качеству. Она учитывает удобство сайта, лояльность аудитории, баланс полезного и   навязчивого. Вместе всё это позволит пользователям выбирать сайты с   самой надежной и   полезной информацией.




Такие значки будут появляться рядом со   ссылками в   поисковой выдаче. Фото: TUT.BY

Возле ссылок в   поисковой выдаче будут отображаться разные значки. Среди них   — «официальность» (например, у   сайтов госучреждений), «полезность» и   «выбор пользователей».


Сервис «коллекции» позволяет пользователям «складировать» нужную информацию из   разных источников в   одном месте. Например, по   запросу «красивые интерьеры» можно собрать сайты с   полезной информацией, картинки с   красивым интерьером комнат, а   также адреса заведений, где такой интерьер смогут воплотить в   жизнь.