«Яндекс» представил умный модуль, превращающий обычный телевизор в Smart TV

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

На   конференции YaC 2019 «Яндекс» представил новый гаджет, который называется «Яндекс.Модуль». Он   подключается к   телевизору и   чем-то напоминает Google Chromecast, начавший продаваться еще в   2014 году.




Фото: TJ

С   помощью «Модуля», который подсоединяется к   HDMI-порту телевизора, можно смотреть видео из   сервисов «Яндекса» и   партнеров   — «КиноПоиск», «Яндекс.Видео», YouTube, ivi, «Амедиатека», пишет TJournal. Проще говоря, «Модуль» превращает обычные   ТВ в   устройства со   Smart TV, в   него встроен голосовой помощник «Алиса».


«Модулем» можно управлять со   смартфона через мобильное приложение или через «Яндекс.Станцию». Кроме того, в   него встроена функция под названием «Яндекс.Эфир». Она формирует эфир на   основе истории запросов пользователя и   лайков.


В   России «Яндекс.Модуль» стоит 1990 рублей (около 30 долларов), продажи начинаются с   сегодняшнего дня.


Также «Яндекс» объявил, что к   голосовому помощнику «Алиса» теперь подключены системы от   крупнейших производителей устройств для «умного» дома. Ими можно будет управлять с   помощью «Алисы»   — например, включать лампочки и   розетки, добавили в vc.ru. Для новых пользователей «Яндекс» предлагает собственные «умные» лампочки, розетки и   инфракрасные пульты.


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные телевизоры: