Яндекс.Район заработал в областных центрах Беларуси

Сeрвис   Яндeкс.Рaйoн зaрaбoтaл во   всех областных центрах Беларуси: Бресте, Витебске, Гродно, Гомеле и   Могилеве. С   помощью этого сервиса горожане могут общаться с   соседями: делиться новостями, советоваться, обсуждать общие темы. В   прошлом году Яндекс.Район был запущен в   Минске.




Источник: Maxim Shemetov / Reuters

Яндекс.Район позволяет узнать, что происходит поблизости, и   обсудить с   соседями местные события и   проблемы. Например, можно поговорить про уборку дворов, рассказать о   новом магазине или мастерской. Организации и   жители могут размещать на   сервисе объявления: предлагать услуги, приглашать на   мероприятия, искать единомышленников. Сервис пригодится и   тем, кому нужен совет. Например, здесь можно выяснить, куда сдать ненужные вещи или где отремонтировать смартфон.


«Город   — это прежде всего его жители. Чем активнее они участвуют в   общественной жизни, тем лучше городская среда. Обычно люди обсуждают районные новости в   небольших группах в   мессенджерах, а   мы   создали единую площадку для всех горожан. Осенью прошлого года мы   запустили Яндекс.Район в   Минске и   увидели, что он   очень востребован. Поэтому решили открыть его во   всех областных центрах страны»,   — говорит Егор Цыганок, региональный директор Яндекса в   Беларуси.


В   Минске Яндекс.Район используют все участники городской жизни. Местные СМИ рассказывают здесь про важные новости и   анонсируют события. Активисты размещают полезную информацию, например, о   планах по   застройке, спектаклях, квестах и   фестивалях. В   Яндекс.Районе есть страницы музеев и   галерей. Например, Национальный художественный музей регулярно публикует интересные исторические факты и   фотографии.


Самые популярные темы обсуждений у   минчан   — это выгул собак, шумные соседи и   поиск друзей по   интересам. Часто люди приходят на   сервис, чтобы получить совет. Наиболее популярны советы по   выбору школы для ребенка, покупке подарков, выбору интернет-провайдера и   рекомендации по   содержанию питомцев.


Помимо белорусских городов, Яндекс.Район работает в   Ташкенте и   39 городах России. Каждый месяц этим сервисом пользуются больше пяти миллионов человек.

 

Теги: Новости, Брест