Яндекс рассказал, что белорусы консервируют на зиму

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Яндeкс выяснил, что консервируют белорусы и   какие фрукты с   овощами пользуются популярностью в   каждом регионе. Для этого специалисты проанализировали поисковые запросы из   Беларуси со   словами «на   зиму».




С   августа по   середину октября белорусы задали поисковой системе почти миллион запросов о   домашних заготовках. По   сравнению с   прошлым годом интерес к   консервированию в   целом снизился примерно на   10%.


Но   вместе с   тем заметно вырос интерес к   отдельным видам продуктов, которые жители запасают на   зиму: абрикосы (+49%), опята (+35%) и   огурцы (+25%). А   возглавляют рейтинг популярных закаток помидоры, которые ежегодно ежегодно оказываются на   первых местах.




Самая активная пора заготовок приходится на   конец лета   — начало осени. Сезон стартует в   начале лета, когда белорусы начинают запасать клубнику и   другие ягоды, затем люди консервируют огурцы и   кабачки. А   вот заготовками капусты активно интересуются в   течение нескольких месяцев и   это самый долгий период по   сравнению с   остальными продуктами.


Среди городов самый высокий интерес к   заготовкам в   Витебске и   Могилеве: здесь доля запросов со   словами «на   зиму» от   всех запросов к   Яндексу примерно на   20% выше, чем в   среднем по   стране. Реже всего консервированием занимаются жители Минска.


В   каждом городе есть продукты, заготовками которых здесь интересуются намного больше, чем в   других местах. Например, в   Бресте в   2,5 раза чаще, чем в   среднем, спрашивают про варенье, джем и   компот из   голубики. В   Витебске вдвое активнее ищут рецепты заготовок из   алычи и   боярышника. В   Гомеле как нигде много консервируют абрикосы и   белые грибы, в   Гродно   — свеклу и   йошту (гибрид черной смородины и   крыжовника), а   в   Могилеве   — опята и   боровики.

 

Теги: Брест, Витебск