IBA открыла на территории ПВТ кластер за 40 миллионов долларов

8   июня кoмпaния IBA   IT Park, вeдущий бeлoрусский цeнтр разработок IBA Group, открыла научно-производственный кластер на   территории ПВТ   — стоимостью порядка 40 миллионов. На   реализацию проекта ушло три года, пишет Dev.by.




Фото: Андрей Давыдчик / dev.by

Новый комплекс на   улице Программистов, 3 включает 6-этажное здание (вмещает до   900 рабочих мест), разделённое на   два корпуса из   соображений удобства и   безопасности, центр обработки данных, физкультурно-оздоровительный комплекс, трёхуровневый паркинг и   стоянку на   400 мест. В   жилых домах неподалёку от   кластера в   данный момент живёт около 150 сотрудников компании.


Председатель правления IBA Group Сергей Левтеев   рассказал, что IBA пыталась сделать комплекс, которого «нет ни у одной ИТ-компании».   При этом   проект рассчитывали реализовать «гораздо быстрее».


При разработке концепции кластера равнялись на офисы Лондона, Милана, Праги и других центров цивилизации, уже «обкатавших» самые прогрессивные технологии. Однако на практике столкнулись с «несовершенством белорусской строительной базы»: «Наша строительная индустрия оказалась не готова просто взять и перенести это на белорусскую почву».


—   Да, временами было сложно. К слову, мы давали много рекомендаций,   как решить те или иные проблемы. Тем, кто пойдёт нашим   путём дальше, будет немного легче. В любом случае, поддержки было больше, чем проблем, — подытожил Сергей Левтеев.













 

Центр обработки данных будет использоваться «под свои приложения и приложения партнёров»: «Делать «холодильник» для кого-то — не наш бизнес», — отметил председатель правления IBA Group Сергей Левтеев. Выделяемое серверами тепло будет использоваться для обогрева физкультурно-оздоровительного комплекса, «чтобы не выбрасывать тепло на улицу».








 

IBA IT Park — центр разработок IBA Group, учреждён в августе 2006 года, резидент ПВТ с 2007 года. Входит в пятёрку крупнейших экспортеров ПВТ, а также возглавляет список крупнейших поставщиков программных решений на белорусский рынок. По данным компании, объём экспорта IBA IT Park за 2015 год составил более $40 млн, это трёхкратный рост в сравнении с 2014 годом.