Индийцы хотят покупать оружие у России, а не у США — Вашингтон грозит санкциями

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

СШA прoдoлжaют давить на   Индию с   требованиями отказаться от   закупки российских вооружений. На   сей раз Вашингтон предлагает Дели американскую систему ПВО THAAD и   истребитель пятого поколения F-35A, если индийцы прекратят сотрудничество с   РФ в   сфере обороны. Об   этом пишет militarywatchmagazine.com.




Фото: twitter.com/slyhedge

Индия сотрудничает с   Россией, а   до   того с   СССР, уже более полувека   — с   1960-х годов, когда Москва поддержала Дели оружием в   противовес прозападному Пакистану. В   то   же время индийцы делают небольшие закупки вооружений и   в   США, однако никогда не   проявляли интереса ни   к   F-35, ни   к   THAAD из-за посредственной совместимости с   уже имеющимися вооружениями. Также отмечается, что THAAD весьма ограничена в   возможностях по   сравнению с   С-400, несмотря на   существенно большую стоимость: американский комплекс имеет меньший радиус действия, не   слишком мобилен и   имеет худшие возможности по   поражению гиперзвуковых и   стелс-целей. Поэтому Индия, несмотря на   угрозы экономических санкций со   стороны США, все   же желает приобрести именно российские комплексы.


В   2018 году ряд западных источников заявил, что Дели проявляет интерес к   покупке F-35, но   высокопоставленные индийские чиновники немедленно опровергли эту информацию. По   словам главного маршала авиации Индии Бирендера Сингха Дханоа, о   F-35 никаких разговоров не   ведется, и   говорить о   какой-либо заинтересованности Дели в   этих самолетах не   стоит. Дханоа добавил, что, по   его информации, американские истребители собирают информацию о   своих операторах из   других стран и   отправляют ее   в   США, что делает ВВС стран   — владельцев F-35 более уязвимыми. Стоящие на   вооружении индийской авиации Су-30МКИ, отметил маршал, более маневренны, несут боеприпасы с   большим радиусом действия, превосходят по   скорости и   имеют ряд других преимуществ   — двумя недостатками российских самолетов перед F-35 являются только отсутствие стелс-технологий и   радара AESA. В   результате, подвел итог Дханоа, американский самолет непригоден для оборонных нужд Индии.


Напомним, что сейчас Дели ведет переговоры с   Москвой о   совместном производстве специализированного варианта самолета пятого поколения Су-57 с   использованием индийских наработок. Утверждается, что в   новом самолете возможно даже использование технологий шестого поколения, включая гиперзвуковые ракеты, искусственный интеллект и   лазерное оружие.