Индийские военные признали, что по ошибке сбили свой вертолет Ми-17

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Командующий Военно-воздушными силами Индии Ракеш Кумар Сингх Бхадаурия признал, что февральское падение вертолета Ми-17 в   бывшем штате Джамму и   Кашмир, приведшее к   гибели семи человек, случилось по   вине индийских военных, сообщает РБК, ссылаясь на   телеканал NDTV.




Фото: wikipedia.org

«Это было большой ошибкой с   нашей стороны. Мы   признаем это. Наша ракета сбила вертолет, это было установлено»,   — заявил командующий ВВС страны во   время пресс-конференции в   Нью-Дели.


Он   добавил, что штаб принимает меры по   привлечению к   ответственности виновных в   случившимся.


Крушение Ми-17 случилось 27   февраля недалеко от   границы с   Пакистаном. В   результате падения погибли шесть военнослужащих Индии и   одно гражданское лицо. Инцидент произошел на   следующий день, после того как воздушные силы Индии вторглись в   Пакистан для устранения тренировочного лагеря террористов в   городе Балакот. Власти Пакистана отрицали свою причастность к   падению вертолета.


Ситуация на   границе Индии и   Пакистана обострилась, после того   как в   результате теракта, совершенного 14   февраля, погибли представители военной полиции Индии. После этого ВВС Индии атаковали лагерь боевиков на   пакистанской территории, индийские и   пакистанские самолеты вступили в   воздушный бой.