Инновационная госпрограмма: 70 новых производств и 9 тыс. рабочих мест

МИНСК, 1 фeв   — Sputnik. Прeзидeнт Бeлaруси Aлeксaндр Лукaшeнкo своим указом утвердил государственную программу инновационного развития страны на   2016-2020 годы, сообщили Sputnik в   пресс-службе главы государства.


©
Sputnik / Виктор Толочко
Лукашенко запретил отказываться от внедрения научных разработок

Целью программы является обеспечение качественного роста и   конкурентоспособности национальной экономики с   концентрацией ресурсов на   формировании ее высокотехнологичных секторов, базирующихся на   производствах V и   VI технологических укладов.

Что включено в   программу?  

Как отметили в   пресс-службе, в   программу включены 75 проектов по   созданию новых производств, имеющих определяющее значение для   инновационного развития Беларуси, в   сферах машиностроения, электроники, строительства, нефтехимии, медицины и   фармации, энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

«В результате выполнения программы к   2020 году планируется создание более 70 высокодоходных экспортно ориентированных производств и   около 9 тысяч новых рабочих мест»,   — сообщили в   пресс-службе.

Там добавили, что реализация программы направлена на   формирование и   ускоренное развитие высокотехнологичных секторов национальной экономики, закрепление позиций республики на   рынках наукоемкой продукции.   Выполнение мероприятий программы позволит обеспечить конкурентоспособность традиционных секторов национальной экономики на   основе их инновационного развития и   внедрения передовых технологий и   даст возможность сформировать рынок научно-технической продукции и   благоприятной среды для   осуществления инновационной деятельности.

Указом предусмотрена возможность ежегодного пополнения программы новыми проектами по   согласованию с   главой государства, добавили в   пресс-службе президента.  

Зато мы делаем ракеты и   перекрыли Енисей…

Сама госпрограмма, как   и указ президента, еще официально не   опубликована, поэтому данных о   том, какие именно проекты и   производства планируется развивать и   создавать в   республике, нет.


©
Sputnik / Виктор Толочко
Наш электромобиль и коттедж за полдня: чем удивят белорусы в Год науки

Однако опубликован разработанный Госкомитетом по   науке и   технологиям (ГКНТ) комплексный прогноз научно-технического прогресса Беларуси на   ближайшие пять лет и   на период до   2030 года. Очевидно, что госпрограмма по   инновациям имела своей основой, в   том числе, и   этот документ.

По мнению авторов прогноза, Беларусь до   2020 года будет заниматься только подготовкой платформы для   серьезной инновационной деятельности. При этом, основной целью ее называется создание производство пятого и   шестого технологического уклада   — до   2030 года.

В то же время, если судить по   научным публикациям, уже сейчас самыми передовыми считаются производства седьмого и   даже восьмого укладов. Что произойдет с   мировой экономикой, технологиями и   научными знаниями к   2030 году   — сложно даже представить. Беларусь же нацеливается на   пятый и   шестой технологический уклады.

В прогнозе перспективными отраслями названы IT-сектор, медицина, фармацевтика, биоинженерные технологии, есть упоминание о   машиностроении и   нефтехимии.

Однако те направления и   технологические достижения, которые указаны в   программе, уже освоены лидерами этого рынка.   В прогнозе ГКНТ много сказано о   том, какие меры нужно принять на   законодательном уровне, чтобы все описанные «технологические прорывы» стали явью. Однако в   документе практически ничего не   говорится о   том, чьими силами и   на какие средства планируется все это создавать и   реализовывать.

Впрочем, очевидно, что финансы   — не   задача ГКНТ, это ведомство отвечает только «за чистую науку».

 

Теги: Минск