Instagram в России зарабатывает в разы больше Facebook’ />

Фoтoсeрвис Instagram в этoм году принесет своей материнской компании, Facebook, около 7% выручки. По прогнозу аналитического агентства eMarketer, "визуальная" соцсеть заработает на рекламе около $2 миллиардов, а ее владелец — $26 миллиардов.

Тем не менее, в России Instagram заработает намного больше, чем Facebook. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в рекламных агентствах, выручка фотосервиса в рунете составит более миллиарда рублей, в то время как доходы Facebook не превысят нескольких сотен миллионов рублей. Эксперты объясняют это отсутствием российского аналога Instagram.

Несмотря на это, на фоне таких IT-гигантов, как "Яндекс", Google и Mail.ru Group, доходы американских соцсетей весьма незначительны. По подсчету Ассоциации коммуникационных агентств России, основная часть интернет-бюджетов приходится на тройку вышеупомянутых интернет-компаний (в прошлом году — 97 миллиардов рублей).

Instagram начал зарабатывать на рекламе только в сентябре прошлого года. В качестве официального реселлера рекламы в России выступает агентство AiTarget. Рекламодателям доступно несколько форматов: короткие видеоролики продолжительностью до 30 секунд, а также объявления в виде ссылок на веб-сайты компаний и в магазины мобильных приложений.

Источник: "Ведомости"