Instagram заблокировал профиль популярного блогера, разыгравшего «гелик» в прямом эфире

В   сeрeдинe мaртa блoгeр Гусeйн Гасанов объявил в   Instagram розыгрыш автомобиля Mercedes-Benz G-класса (знаменитого «гелика»). За   время конкурса блогер, который делает юмористические видео со   звездами и   моделями, набрал больше миллиона новых подписчиков, пишет TJournal. Но   сегодня профиль блогера в   Instagram заблокировали.


О   причинах блокировки пока не   сообщается. Правда, за   некоторое время до   этого Instagram уже удалял одну из   записей блогера в   соцсети, мотивируя это нарушением правил проведения промоакций.




Напомним: Гасанов объявил розыгрыш 19   марта. Участнику требовалось репостнуть историю Гасанова в   свой Instagram с   хэштегом #ГеликПодписчику и   отметить его на   публикации. Победитель, утверждалось в   правилах, выбирался случайным образом. У   Гасанова за   сутки появилось более миллиона новых подписчиков   — счетчик вырос с   8,5 до   9,9 миллиона человек. В   какой-то момент число подписчиков уменьшилось примерно на   100 тысяч. В   целом число подписчиков варьировалось около 10−11 миллионов.


Некоторые подписчики заподозрили Гасанова в   мошенничестве: например, предположили, что автомобиль достанется кому-то из   друзей блогера. В   соцсетях опубликовали переписки, в   которых якобы обсуждалась подтасовка результатов. Гасанов назвал мошенниками людей, которые публикуют фейковые переписки, и   заявил, что проведет розыгрыш честно в   прямом эфире.


Во   время розыгрыша раздел историй у   многих в   Instagram заполонили скриншоты с   конкурсом. Машину выиграла 17-летняя студентка из   Украины Анастасия Хавруцка. Гасанов попросил читателей подписаться на   Хавруцку и   поздравить ее   с   победой   — и   число ее   подписчиков выросло с   12,9 до   191 тысячи (что также вызвало вопросы у   пользователей соцсетей). Он   пообещал победительнице передать ключи в   Москве.


Видеоотчет о   розыгрыше автомобиля в   YouTube набрал почти миллион просмотров. Несмотря на   это, пользователи продолжали сомневаться в   правдивости происходящего. Тем более, что победительница конкурса собралась продавать «гелик». Некоторые предположили, что блогер специально подстроил ситуацию именно таким образом и заранее договорился с Анастасией.


После выяснилось, что Mercedes попадал в   три ДТП. В   2016 году автомобиль наехал на   препятствие левой стороной. В   2017 и   2018 годах машина по   разу столкнулась с   другими транспортными средствами и   получала повреждения в   разных местах. Также стало известно, что за   машиной числится несколько штрафов общей суммой около 10 тысяч российских рублей (150 долларов).