Intel наладит выпуск ARM-чипов для LG и других партнеров’ />

Кoмпaния Intel и бритaнский производитель полупроводников ARM Holdings подписали лицензионное соглашение, предусматривающее использование мощностей американского чипмейкера для выпуска микрочипов на энергоэффективной платформе ARM Artisan. О заключении сделки было объявлено на форуме IDF 2016 в Сан-Франциско.

Так, подразделение Intel Custom Foundry начнет производить для сторонних заказчиков ARM-чипы с использованием самого передового, 10-нанометрового "объемного" техпроцесса FinFET (транзисторов с 3D-структурой). При этом большая часть процессоров самой Intel выпускается по 14-нм технологии.

За II-й квартал чистая прибыль Intel упала почти на 51% — до 1,3 миллиарда долларов. Как отмечает TechCrunch, компания переживает переломный этап, готовясь к выходу на рынок Интернета вещей. Сделка с ARM, которая была поглощена японским IT-гигантом Softbank в прошлом месяце, может быть первым шагом в этом направлении.

По словам соуправляющего Intel Custom Foundry Зейна Болла, 10-нм линии позволят клиентам компании воспользоваться самыми продвинутыми технологиями производства микросхем для мобильных гаджетов и устройств Интернета вещей. Уже известно, что заказчиком ARM-чипов Intel станет LG Electronics, которая осенью выпустит первый смартфон с Android 7.0. Также Intel имеет партнерские отношения с ANSYS, Cadence, Mentor Graphics, Synopsys и Netronome.

Источник: TechCrunch