IP телефония для дома: принцип действия, преимущества

В вeк инфoрмaциoнныx тexнoлoгий подключить домашний интернет и телевидение не составляет труда. Однако провайдеры идут дальше и предлагают услуги IP телефонии для частных пользователей, компаний. Что это такое, стоит ли подключать телефон через интернет и когда это выгодно, стоит разобраться уже сегодня.

Особенности IP телефонии

В отличие от привычных аналоговых телефонов, которые передают сигнал по специально проложенным проводам, технология IP связи обеспечивает возможность передавать сигнал через интернет. Сигнал, отправленный абонентом, кодируется, передается на сервер. Затем отправляется на другой сервер, где происходит раскодировка, передача сигнала собеседнику.

Взаимодействие абонентов происходит в определенном порядке, который называется протокол. От него зависит, как именно будет передаваться информация по сети. Если ранее подобное решение выбирали компании, для которых важно использование многоканального телефона, конференцсвязи или возможности переадресации вызова на другого специалиста. Большая часть функций включается в базовый пакет и может использоваться по мере необходимости. Также имеется возможность расширить возможности, доплатив за дополнительные услуги.

Сегодня IP телефония для дома становится все более популярной. Это обусловлено плюсами, которые получают пользователи по сравнению с использованием аналоговой телефонной связи.

Преимущества использования услуг для дома

Ключевыми плюсами IP-телефонии является экономичность, высокое качество связи, комфорт эксплуатации:

  • Качество связи — слышимость собеседников не зависит от расстояния, на котором они находятся. При использовании IP телефонии не бывает эха, посторонних шумов, прочих неприятных помех.
  • Стоимость услуг — звонки внутри сети обходятся бесплатно, а стоимость международных, междугородных переговоров на порядок ниже.
  • Мобильность — при подключении интернет-связи можно использовать стационарный телефонный аппарат или настроить переадресацию на смартфон.
  • Простота настройки — программирование IP телефонии осуществляется удаленно. При необходимости получить профессиональную помощь, вам не придется целый день ждать мастера, обеспечивать доступ к общему оборудованию, установленному у соседей.
  • Для подключения IP телефонии достаточно наличия домашнего интернета. Из оборудования потребуется обычный аппарат, к которому подключается переходник. Можно организовать связь и при помощи специализированного устройства. В некоторых случаях, когда удобно использовать программный IP телефон, достаточно специального софта для его настройки на компьютере или смартфоне.

    IP телефония для дома: принцип действия, преимущества

    Обзор торговой платформы Metatrader 4