iPhone 7 Plus против Huawei Mate 9: фотобитва флагманов с двойными камерами

2016 гoд стaл гoдoм вoзврaщeния двoйныx кaмeр в   смaртфoны. Ими стaли oснaщaться нe   тoлькo флaгмaнскиe гaджeты, врoдe Huawei P9, Huawei Mate 9, LG   G5 или Apple iPhone 7 Plus, нo   и   бoлee прoстыe устрoйствa.


В   слeдующeм гoду нaс тaкжe oжидaeт бум тaкиx кaмeр, a   пoкa мы   решили сравнить фотовозможности двух смартфонов, в   которых двойные камеры дают схожие возможности для пользователей   — Apple iPhone 7 Plus (обзор) и   Huawei Mate 9 (обзор).




Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYОба гаджета позволяют делать портретную съемку с   размытым фоном и   двукратное увеличение (пусть для этого и   используются разные алгоритмы).


За   предоставленные на   тест смартфоны благодарим единственный в   Беларуси салон со   статусом Apple Premium Reseller   — i-Store и   компанию Huawei.



Методика сравнения и   характеристики камер
Спецификации фотомодулей смотрите в   таблице ниже:


Смартфон
Huawei Mate 9
Apple iPhone 7 Plus

Фронтальная камера
8 Мп, f/1.9
7 Мп, f/2.2

Первая основная камера
12 Мп, f/2.2, 27   мм, OIS
12 Мп, 28   мм, f/1.8, OIS

Вторая основная камера
20 Мп, монохромная, f/2.2, 27   мм, OIS
12 Мп, 56   мм, f/2.8

Преимущества двойной камеры
2x зум, портретный режим, ч/б съемка
2x зум, портретный режим Мы   сделали несколько пар снимков в   разных условиях и   режимах, чтобы протестировать не   только плюсы двойных камер, но   и   общие фотовозможности двух устройств.


Для каждого сюжета каждым смартфоном мы   делали 3 фотографии, и   затем выбирали лучшую из   них. Все кадры основными двойными камерами были сделаны в   полностью автоматическом режиме с   отключенной вспышкой.


Снимки фронтальной камерой сделаны в   автоматическом режиме с   автоматическим режимом вспышки.


Затем пары снимков оценивал профессиональный фотограф Дмитрий Брушко, и   делал выбор в   пользу одного из   них по   ряду параметров. В   случае, если очевидного победителя определить было нельзя, выставлялась «ничья».


Ниже расположены пары фотографий. Первым всегда идет снимок, сделанный на   iPhone 7 Plus, вторым   — на Huawei Mate 9.



Сравнение фотографий
1. Фотография в   помещении при очень плохом освещении:






Оценка: Резкость и   передача мелких деталей у   Huawei гораздо хуже. Но   у   смартфона Apple явно некорректная передача цветов в   сложных условиях. В   левом верхнем углу «поплыл» желтый цвет стены. Да   и   вся желтая стена у   iPhone отдает кислотностью. Оба плохо. Ничья.


2. Фотография вблизи при хорошем искусственном освещении:






Оценка: Обе камеры ошиблись в   балансе белого, но   ближе к   правде Mate 9. Проработаны детали лучше у   iPhone. Ничья.


3. Объект на   расстоянии 3−4 метров, искусственное освещение:






Оценка: Похожие результаты по   резкости. Обе камеры неправильно замерили экспозицию и   увели фотографию в   зеленый цвет. Но   светлее, а   значит корректней снимок у   iPhone. Победа iPhone 7 Plus.






Оценка: резкость лучше у   Mate 9, и   экспозицию лучше отработал смартфон Huawei. У   iPhone заметны пересветы. Но   вот детализация объектов лучше у   iPhone, а   Huawei   — «мылит». Ничья.


4. Искусственное/естественное освещение, объект на   расстоянии 2 метров:






Оценка: Качество снимка iPhone плохое. Шум, плохая детализация, Huawei на   голову выше. Победа Huawei Mate 9.






Оценка: Аналогичный результат. Huawei явно лучше отработал по   резкости и   детализации в   сложных условиях. Победа Huawei Mate 9.


5. Ночная съемка освещенного объекта с   3 метров:



Оценка: Экспозицию лучше отработал iPhone. У   Huawei в   тенях детали стали пластиковыми. Уровень резкости   — посредственный у   обеих снимков. Победа iPhone 7 Plus.


6. Ночная съемка, объект в   отдалении:






Оценка: Уровень резкости и   детализация одинаковые. Смартфон Huawei недоэкспонировал фотографию, вышло лучше чем у   iPhone, но   у   Mate 9 некорректное отображение цвета неоновой подсветки на   здании. Ничья.


7. Дневная съемка, объект на   расстоянии метра:






Оценка: резкость чуть-чуть лучше у   Huawei Mate 9, но   фото немного напоминает пластик. Ничья.






Оценка: лучшая детализация, резкость и   экспозиция у   iPhone. У   Huawei Mate 9   — пластиковая картинка. Победа iPhone 7 Plus.


8. Дневная съемка, объект на   удалении:







Двукратное увеличение того   же кадра:






Оценка: уровень резкости почти не   отличим. Цвет правильно отработал Huawei Mate 9, но   смотрится картинка лучше у   iPhone. Победа iPhone 7 Plus.


9. Дневная съемка, объект на   большом удалении:






Оценка: iPhone 7 Plus увел фото в   синий цвет и   немного высветлил тени. Huawei Mate 9 отобразил более правдиво, но   более «скучно». Ничья.


10. Еще один пример двукратного зума:






Оценка: iPhone намного корректнее сделал снимок. У   смартфона Huawei появился непонятный контраст и   плохая детализация. Победа iPhone 7 Plus.


11. Тест портретного режима (с   размытием фона):






Оценка: iPhone крайне неудачно замерил баланс белого, у Mate 9   он   правильный. Кроме того, смартфон Apple неправильно размыл фон (это хорошо видно возле «ушей»). Победа Huawei Mate 9.






Оценка: iPhone опять неправильно замерил баланс белого. Резкость лучше у   смартфона Huawei, но   лицо получилось пластиковым. Оба результата средние, но   Mate 9 чуть лучше. Победа Huawei Mate 9.






Оценка: Более контрастный, яркий снимок с   лучшей детализацией у   iPhone. Снимок Mate 9 более блеклый. Победа iPhone 7 Plus.






Оценка: При включении портретного режима ситуация не   изменилась (см.   оригинальный снимок выше). Но   более корректно боке высчитывает смартфон Huawei. Победа Huawei Mate 9.


12. Фронтальная камера, плохое естественное освещение:






Оценка: уровень резкости достаточно низкий на   обеих фотографиях. Но   качество передачи цветов и   контраст намного лучше у   смартфона Apple. Победа iPhone 7 Plus.


13. Фронтальная камера, хорошее естественное освещение:






Оценка: Та   же   картина: лучше выглядит фото, сделанное на   iPhone: оно более контрастное и   яркое, чем у   Huawei. Резкость посредственная на   обеих фотографиях. Победа iPhone 7 Plus.



Кто   же победил?
Apple iPhone 7 одержал победу на   8 снимках, Huawei Mate 9   — на   5. Еще на   6 кадрах «победила дружба».


Формально в   нашем тестировании лучшие результаты показал смартфон Apple. Однако у   каждого гаджета выявились сильные и   слабые стороны. К   примеру, Huawei Mate 9 лучше отрабатывает при плохом освещении и   в   портретной съемке, а   iPhone 7 Plus   — в   естественном свете и   при зуммировании. Результаты фронтальной камеры также лучше у   смартфона Apple.


Отметим, что в   большинстве случаев разница между фотографиями была различима на больших стационарных мониторах с IPS-матрицей. И большинство пользователей мобильных устройств эту разницу могут и не увидеть.


А   кто стал победителем фотобитвы на   ваш взгляд? Напишите нам об   этом в   комментариях.




 

Рекомендую ознакомится https://spravka-group.com/tsenyi/spravka-o-beremennosti-iz-zhenskoy-konsultatsii