Исчезнувший более 130 тысяч лет назад вид птиц возродился

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Вид нaзeмныx птиц кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri), вымерший 136 тысяч лет назад, возродился в   прежнем состоянии. Об   этом сообщают «Известия» со   ссылкой на статью Zoological Journal of   the Linnean Society.




Charles Davies. Фото: ©   Flickr

Кювьеров пастушок входит в   семейство белогорлых птиц, размер которых сопоставим с   курицей. Как сообщают британские ученые из   Портсмутского университета и   Музея естественной истории, птица проживала на   атолле Альдабра, входящем в   состав Сейшельских островов. Когда остров ушел под воду, все представители вида погибли, поскольку не   умели летать.


Приблизительно 100 тысяч лет назад уровень воды опустился, и   остров снова поднялся на   поверхность. И   совсем недавно исследователям удалось обнаружить на   нем «свежие» останки давно вымершего вида.   Как оказалось, всему причиной итеративная эволюция — частный случай параллельной эволюции, суть которого в том, что один и тот же вид может развиться от общего предка, но в разное время.  


Отмечается, что ученые сравнили образцы костей обитающих на   атолле птиц до   его затопления и   после, и   оказалось, что кювьеров пастушок дважды прилетал на   атолл и   оба раза отказывался от   полетов, ведь на   островке не   было хищников, и   улетать ему было не   от   кого.. Как сообщает портал «Чердак», это первый известный случай такого рода, когда эволюция дважды разучила птицу летать.


В   пользу этого предположения говорит и   то, что летающие подвиды кювьерова пастушка есть и   сейчас, и   то, что эта птица, как пишут авторы исследования, часто предпринимает попытки колонизации соседних островов. Предыдущие примеры повторяющейся эволюции палеонтологи отмечали у   аммонитов, фораминифер, дюгоней, но   такой случай описывают впервые.