Исследование: мужчины в трусах-боксерах отличаются более здоровой спермой

Мужскoe нижнee бeльe мoжeт пoвлиять на   репродуктивную функцию, сообщают американские ученые в   статье, опубликованной в   журнале Human Reproduction. Проанализировав образцы спермы более шестисот мужчин, они выяснили, что у   тех, кто предпочитает носить трусы-боксеры, выше количество сперматозоидов и   концентрация спермы в   семенной жидкости. Об   этом сообщает N+1.




Фото использовано в качестве иллюстрации

Количество сперматозоидов в   сперме   — один из   факторов, определяющих репродуктивную способность мужчины. Именно поэтому, чтобы определить причину мужского бесплодия, в   первую очередь проводят анализ количества и   концентрации сперматозоидов.


Причины такой тенденции, в   основном, внешние: это могут быть как факторы окружающей среды (к   примеру, плохая экология), так и   особенности образа жизни (сниженная физическая активность, курение или ожирение). Существует также предположение, что на   качество спермы может влиять нижнее белье мужчины: более узкие трусы могут повысить температуру мошонки, что мешает выделению ферментов, отвечающих за   спермогенез.


В   новой работе ученые из   Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана под руководством Хорхе Чаварро (Jorge E. Chavarro) проанализировали данные о   656 мужчинах в   возрасте от   18 до   56 лет, обратившихся за   помощью в   лечении бесплодия в   период с   2000 по   2017 год.


Для каждого мужчины были доступны демографические данные и   информация об   их   здоровье. Кроме того, участники исследования предоставили образец своей спермы и   информацию о   том, какое нижнее белье они чаще всего носят: боксеры (свободные трусы-шорты), классические трусы-брифы (их   часто называют «плавки»), бикини (узкие трусы с   низкой посадкой на   талии), удлиненные брифы или другие.


Качество спермы ученые проверили, подсчитав общее количество сперматозоидов в   образцах и   их   концентрацию в   семенной жидкости, а   также концентрацию ферментов, отвечающих за   спермогенез. У   мужчин, которые чаще всего носили боксеры (всего их   было больше половины   — 345 человек), концентрация спермы была на   25 процентов выше, а   количество сперматозоидов   — выше на   17 процентов, чем у   мужчин, предпочитающих трусы другого кроя.


Кроме того, у   мужчин, которые предпочитают боксеры, также наблюдался сниженный уровень концентрации фолликулостимулирующего гормона, необходимого для регуляции производства спермы.


Ученые предполагают, что пониженное содержание этого гормона у   мужчин, которые носят боксеры, по   сравнению с   теми, кто носит более узкие трусы, объясняется тем, что спермогенез происходит нормально и   не   регулируется повышенной концентрацией гормонов, которая вступает в   силу при повреждении мошонки слишком узким бельем.


Исследователи отмечают, что результаты работы пока что нельзя переносить на   всех мужчин: для этого связь между одеждой и   мужской плодовитостью следует изучать и   далее.