Исследователи из Google создали алгоритм, который умеет диагностировать 26 кожных заболеваний

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Исслeдoвaтeли Google Health сoздaли алгоритм, который умеет с   точностью до   93% диагностировать 26 кожных заболеваний, в   том числе акне, псориаз и   меланому. Для этого система анализирует снимки определенного участка тела и   информацию о   пациенте, а   затем выдает наиболее вероятные диагнозы. Об   этом сообщают на arXiv.org и в блоге Google.




Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

В   блоге Google отмечают, что приблизительно 1,9 миллиарда человек во   всем мире страдают от   кожных заболеваний, но   из-за нехватки дерматологов многие вынуждены обращаться к   врачам общей практики. В   одних только США до   37% посетителей клиники имеют по   крайней мере одну жалобу на   кожу, и   более половины этих пациентов осматриваются не   дерматологами.


При этом исследования демонстрируют значительный разрыв в   точности поставки диагнозов между врачами общей практики и   дерматологами: в   первом случае точность колеблется между 24% и   70% по   сравнению с   77−96% для дерматологов.


Исследователи из   Google Health (подразделение компании, занимающееся технологическими вопросами здравоохранения) решили помочь врачам эффективнее диагностировать распространенные кожные заболевания. Ученые отмечают, что предыдущие исследования в   основном фокусировались на   раннем скрининге рака кожи, в   частности, является   ли образование злокачественным или доброкачественным, либо это меланома. Однако свыше 90% проблем с   кожей не   являются злокачественными, и   алгоритм должен помочь в   их   распознавании.


Разработанная ими система получает на   вход изображения кожи пациента и   метаданные, которые включают в   себя демографическую информацию о   пациенте, некоторые его жалобы на   состояние и   историю наличия кожных заболеваний Изображения обрабатывались с   использованием архитектуры нейронной сети Inception-v4.


Правда, отмечается, что алгоритм сообщает не   один диагноз, а   ранжирует три наиболее вероятных из   26 вариантов. Работу системы проверили дерматологи, и   оказалось, что она правильно угадывает первый диагноз в   71% случаев, а   один из   трех первых   — в   93% случаев


Но, отмечают исследователи, впереди еще много работы. Ведь некоторые виды кожных заболеваний, в   том числе меланома, достаточно редки, и   требуется больше случаев, чтобы повысить точность их   обнаружения.