Историк случайно нашел утерянное письмо Галилея

В   кoнцe лeтa истoрик Сальваторе Риккардо из   Университета Бергамо прилетел в   Лондон, чтобы найти в   лондонских библиотеках заметки на   полях работ Галилео Галилея, и   случайно обнаружил письмо, написанное самим знаменитым ученым. Ранее документ считали безвозвратно утерянным, пишет Naked Science.




Галилео Галилей. Изображение: Питер Пауль Рубенс / wikipedia.org

В   нем Риккардо обнаружил самое существенное на   сегодня доказательство того, что в   начале своего конфликта с   Католической церковью Галилей попытался мягко переформулировать свои утверждения о   вращении Земли и   Солнца, привлекшие к   ученому интерес инквизиции.


В   конце декабря 1613 года Галилей написал семистраничное письмо своему другу, математику Бенедетто Кастелли. В   нем он   впервые высказался в   поддержку модели мироздания Коперника, согласно которой Земля вращается вокруг Солнца. Галилей писал Кастелли и   о   том, что касательно движения небесных тел следует опираться на   данные научных наблюдений, а   не   на учение Церкви: «Ни   одно изречение Писания не   имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы».




Изображение: The Royal Society / naked-science.ru

В   XVII веке личные письма было принято копировать и   распространять   — так поступили и   с   письмом Галилея к   Кастелли. Одна из   копий попала в   руки доминиканского монаха Никколо Лорини, осведомителя инквизиции. Лорини отправил документ в   Рим (сейчас копия хранится в   Секретном архиве Ватикана).


Позднее Галилей утверждал, что Лорини намеренно изменил текст письма, чтобы обвинить ученого в   ереси, и   показал другую редакцию документа с   более обтекаемыми формулировками. До   сих пор историки не   были уверены в   том, какая из   двух версий была отправлена изначально.