Истребитель F-35 стоил НАТО больше чем программа освоения Луны для США

МИНСК, 8 нoя   — Sputnik. Стoимoсть прoизвoдствa многофункционального истребителя F-35 уже превысила программу освоения Луны, заявил представитель компании-производителя Lockheed Martin Майкл Рейн.

Программой F-35 предусмотрено создание боевого самолета для   стран НАТО, который может выполнять несколько типов миссий, в   настоящее время разработка отстает от   графика более чем на   семь лет и   цена вопроса приближается к   полутора триллионам долларов, когда программа Apollo стоила в   восемь раз меньше, отметил эксперт.

По его словам, причина того, что программа столкнулась со   многими проблемами, несмотря на   колоссальные денежные вложения, истребитель получился слишком сложным, и   попытка возложить на   него многофункциональность в   принципе невыполнима.

«Самолет пытается решить невозможное. Никто не   понимает одну вещь, что программа уже древняя. Основы этого самолета были заложены между 1985 и   1993 годами»,   — цитирует слова специалиста агентство Sputnik.

Представитель Lockheed Martin также отметил, что создание «истребителя-швейцарского ножа» обречено на   провал, так как   по его словам многоцелевые самолеты никогда не   были успешными.

«Этот самолет был создан для   того, чтобы быть политически синжинированным проектом, и   никому нет дела для   того, будет ли он работать»,   — заключил специалист.

Lockheed Martin F-35 «Молния» создавался в   кооперации с   конструкторским бюро Яковлева, и   демонстрационная версия истребителя, показанная еще в   200 году, напоминает многоцелевой палубный самолет Як-141. На вооружение в   ВВС США первые 10 «Молний» были приняты в   начале августа 2016-го, и   ведомство признало их неготовыми к   бою из-за ряда дефектов.

 

Теги: Минск