Из бара — в IT: как 19-летняя минчанка нашла работу без образования

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Прo сoврeмeнную мoлoдeжь любят гoвoрить, чтo oнa лeнивa и   ничeм нe   интeрeсуeтся. Чтoбы доказать обратное, 42.TUT.BY поговорил с   19-летней минчанкой, которая без высшего образования «вошла в   IT», работает сейчас в   офисе в   центре города и   в   свободное время помогает животным.




Полине 19 лет, она выросла и   живет в   Минске. Сразу после окончания гимназии с   лингвистическим уклоном она пошла работать в   общепит   — на   тот момент девушке было 17 лет.


—   Вначале я   планировала поступить в   БГЭУ, но   затем решила подать документы в   вуз в   Германии   — я   семь лет изучала немецкий,   — поясняет Полина. —   И   я   поступила. Но   затем у   моей семьи возникли небольшие финансовые проблемы. Уехать не   получилось, и   я   решила: «Пойду работать».


По   сути, это было спонтанное решение: когда долго стремишься к   одной цели   — поступить в   Германию, и   это обламывается, то   ты   не знаешь, что тебе делать дальше. Так что я   услышала, что многие работают в   17 лет официантами, и   пошла в   общепит. Это определенно лучше, чем раздавать листовки у   метро.


В   итоге Полина полгода проработала официанткой в   баре рядом с   домом и   около года в   кофейне.


—   Многое бывало: я   и   кальяны раскуривала, и   в   свои семнадцать лет разбиралась в   алкоголе. Обычно работала по   15−17 часов. Самая большая рабочая смена длилась 22 часа, выстояла на   адреналине,   — признается она. —   Да, были жесткие моменты, но   я   думала, что это норма.



«Я   отправилась на   свое первое   — и   единственное собеседование»



Брат Полины программист. Он   давно говорил сестре, что той стоит попробовать себя в   IT, но   девушка постоянно отказывалась, так как считала себя «стопроцентным гуманитарием».


—   А   потом я   поняла, что работа в   общепите   — это деградация. Я   всегда развивалась, училась, а   здесь за   полтора года не   сдвинулась практически ни   на   шаг. Я   подумала, чего таким образом добьюсь, и   поняла, что нужно хотя   бы попробовать, чтобы потом говорить, мое это или нет.


По   совету брата Полина стала самостоятельно изучать Frontend: JavaScript, CSS, HTML, подтянула при помощи репетитора свои базовые навыки английского. Потом прочла в   Сети про Dev Incubator   — бесплатный проект, который «выращивает» джуниоров для IT-компаний.


—   Я   прошла регистрацию и   начала проходить тестовое задание с   интересным названием «Долина смерти». Следовало сделать простой одностраничник, но   я   его так и   не   доделала,   — улыбается Полина. —   Руководитель «инкубатора» Александр Мелещенко тоже понял, что я   гуманитарий, и   фронтенд действительно не   для меня. Я   не   тот человек, который будет сидеть на   одном месте и   писать код. Поэтому я   сменила направление на   Salesforce.


Если объяснять простыми словами, то   Salesforce   — это платформа, разработанная специально для выполнения задач по   продаже, обслуживанию, маркетингу, анализу и   связям с   клиентами.


—   Можно сказать, что это экосистема, в   которой не   только CRM, а   еще много чего интересного, как, например, искусственный интеллект,   — поясняет Полина. —   И   так как я   хочу развиваться больше в   сторону консалтинга и   взаимодействовать с   клиентами, то, думаю, для меня это наилучшее направление.


На   протяжении восьми недель девушка «прокачивала» свои навыки как по   технической части, так и   по   «софт скиллам»   — непрофессиональным навыкам, важным для работы: как себя вести, как преподносить потенциальным работодателям, что говорить, как подавать руку при встрече и   даже когда просыпаться. Если во   время работы в   общепите Полина привыкла работать и   учиться по   ночам   — с   8−9 часов вечера и   ночь напролет   — то   теперь она приучила себя вставать в   8 утра без будильника, чтобы не   упускать наиболее продуктивные для работы часы.


Кроме того, она наконец позволила себе полноценно отдыхать: не   работать по   вечерам, уделять один выходной только себе, общению с   семьей и   друзьями.


—   Нужно было учиться по   пять-шесть часов в   день. Мне повезло, что на   тот момент я   уже закончила работать в   кофейне и   смогла уделять обучению больше времени. Ведь для меня это абсолютно новое направление: в   Salesforce я   чуть больше двух месяцев. И   я   понимала: чтобы найти работу, придется потрудиться,   — говорит Полина. —   Примерно спустя две-три недели я   поняла, что мне действительно нравится эта работа, особенно аналитические и   креативные задания, которых там много. По   окончании обучения я   отправилась на   свое первое   — и   единственное собеседование: меня взяли после выполнения практического задания.


Теперь девушка работает в   офисе на   проспекте Победителей.



«Я   в   19 лет без образования смогла за   два месяца попасть на   работу»



Порой кажется, что все хотят попасть в   IT из-за высокой оплаты. Но   Полина уверена, что это не   главное.


—   Может, сегодня   IT и   модно, но   я   пришла сюда, потому что у   меня здесь есть перспективы. Я   тот человек, который постоянно учится. Если ты   работаешь в   IT, то   обязан постоянно развиваться, и   для меня это большой плюс.


На   вопрос, по   какому критерию лучше выбирать работу: по   интересам или деньгам   — Полина уверенно отвечает:


—   Я   бы   посоветовала искать работу согласно своим интересам. Если идти куда-то только ради денег, это может привести к   стрессу и   депрессии, мыслям вроде «я   не   нашел себя». Так что прежде всего стоит искать свой путь.


По   мнению девушки, в   IT могут работать люди всех направлений   — как технари, так и   гуманитарии.


—   Не   знаю, как на   руководящих должностях, но   сейчас работодатели смотрят только на   мои навыки. И   это огромный плюс: я   в   19 лет без образования смогла за   два месяца попасть на   работу, которая приносит мне удовольствие.


—   И   деньги?


—   И   деньги в   том числе. Дело в   том, что у   меня есть хобби, которые требуют средств. Это путешествия и   помощь животным. Сейчас я   помогаю «Лиге помощи лабрадорам», у   меня дома два кота и   уже третья собака на   передержке (мама и   брат не   возражают, мы   всегда помогали бездомным животным). И   здесь   IT способно оказать мне финансовую поддержку.


—   А   на   старое место работы приходишь?


—   Захожу иногда к   знакомой девочке, что работает в   баре уже два года, стараюсь ее   оттуда «выманить». Но   я   не думаю, что это хорошее место. Я   бы   не приняла туда на   работу ребенка 17 лет   — хотя для меня это стало хорошей школой. Кого-то это ломает, а   кому-то помогает в   дальнейшем. Мне вот помогло.




Читайте также





«Я   подсчитал количество выходных в   Беларуси и   удивился». Российский айтишник о   жизни в   Минске


Пять откровений, которые ждут людей, решивших «войти в   IT»

 

Теги: Минск