Из Минска позвонили на МКС

В   Минскe прoшeл сeaнс видеосвязи с   Международной космической станцией. Звонок сделали в   ходе открытого урока «Беларусь и   космос» в   столичной Ратуше.


Звонок продлился около 25 минут, космонавтам успели задать более 15 вопросов. На   вопросы отвечали космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев и   Сергей Прокопьев.





Задержка при связи с   космосом составляет 5 секунд. Сигнал с   МКС передавался в   Центр управления полетами в   Москве, дальше через «Ростелеком» и   «Белтелеком» поступал в   Минск.


Дети спрашивали, хотят   ли космонавты слетать на   Марс (хотят, но   это станет возможно не   скоро), сможет   ли человечество колонизировать другую планету (это вполне возможно, начнут, скорее всего, с   Луны).


Был вопрос, какой день на   МКС самый трудный.


—   Один из   самых тяжелых   — внекорабельный день, когда осуществляется выход в   открытый космос,   — сказал Олег Артемьев. —   Это тяжело и   морально, и   физически. День начинается рано и   заканчивается поздно, все это время приходится быть без сна. Но   это и   самый интересный день, он   запоминается на   всю жизнь.




Еще детям было интересно, как космонавты относятся к   видеоиграм. Выяснилось, что компьютерные симуляторы помогают им   отрабатывать процессы, которые нужны для работы. Правда, маленьким геймерам космонавты посоветовали знать меру и   всегда соблюдать режим сна и   отдыха.


Во   время урока «Беларусь и   космос» одаренные школьники смогли больше узнать о   вкладе белорусов в   исследование космического пространства, задать свои вопросы космонавту Олегу Новицкому и   прогуляться по   МКС в   виртуальной реальности.


Организаторами урока стали Мингорисполком и   минский центр разработки Wargaming. Космический урок в   Беларуси стал частью международного проекта, его инициаторы   — Томский государственный университет и   РКК «Энергия».

 

Теги: Минск