Израиль показал, как работает новейший комплекс активной защиты бронемашин

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Израильская компания Elbit Systems продемонстрировала работу системы активной защиты бронетехники Iron Fist Light Decoupled (IFLD), которую поставляет для армий Израиля и   США. Об   этом сообщает «Популярная механика».




По   заявлению создателей, их   система обеспечивает защиту бронетехники как в   условиях городского боя, так и   при ведение боевых действий на   открытой местности. Комплекс включает в   себя независимые оптические датчики и   радар для обнаружения выпущенных по   защищаемому объекту снарядов, а   также пусковые системы с   боеприпасами для уничтожения представляющих угрозу элементов на   безопасном расстоянии.


В   Elbit Systems отметили, что IFLD закрывает пространство на   360 градусов вокруг техники, на   которой установлена защита. Сам «Железный кулак» разработан в   двух вариантах   — тяжелом для танков и   облегченном для прочей бронированной и   небронированной техники. Сценарий использования подразумевает ликвидацию всех потенциальных угроз на   расстоянии, безопасном для защищаемой техники и   ее   экипажа, а   также классификацию угроз и   выбор оптимального варианта для каждого типа атак.


Комплекс будет устанавливаться на   боевую бронированную машину Eitan, которая должна встать на   вооружение Армии обороны Израиля в   2020 году, а   также на   бульдозер Caterpillar D9. Кроме контракта с   армией Израиля у   Elbit Systems действует соглашение с   армией США на   поставку IFLD для техники, созданной на   унифицированной гусеничной платформе Bradley.