Израиль вооружится новыми боевыми машинами с «прозрачной» броней

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

С   2017 гoдa в   Изрaилe фирмaми Elbit, IAI и   Rafael вeдeтся рaзрaбoткa перспективных боевых машин, образцы которых были недавно продемонстрированы военным. В   перспективе израильская армия должна перевооружится на   боевые машины, построенные на   единой универсальной платформе «Кармель». На   ней будут созданы несколько легких и   средних боевых машин, включая бронетранспортер, БМП, командно-штабную машину и   так далее. Об   этом пишет «Популярная механика».




Фото: «Популярная механика»

Главное требование к   этим машинам   — сокращение экипажа до   двух человек, автоматизация ряда процессов, ситуационная осведомленность на   поле боя, широкое взаимодействие с   другими подразделениями и   перспективные средства защиты. В   настоящее время все три представленные машины построены на   шасси старого американского гусеничного бронетранспортера М113, но   в   будущем будет создано абсолютно новое шасси. Компании Elbit и   Rafael представили свои машины с   комплексом дистанционно управляемого вооружения, а   IAI сосредоточилась на   электронике и   представила свой вариант машины без вооружения.




Фото: «Популярная механика»

Несмотря на   отличия, все три машины имеют много общего, например, так называемую «прозрачную» броню. В   передней части боевого отделения установлены большие мониторы, на   которые выводятся картинки с   многочисленных видеокамер. Благодаря чему экипаж может видеть все, что происходит перед машиной, и   частично сбоку от   нее. Кроме того, у   каждого члена экипажа имеются персональные тачскрины, куда можно вывести картинку как с   камер кругового обзора, так с   беспилотников и   даже со   спутников. Таким образом экипаж прекрасно видит противника, даже если тот находится далеко и   вне зоны прямой видимости. Например, прячется за   домами, деревьями, в   оврагах или других естественных укрытиях.


Управление машиной, как и   комплексом вооружения, осуществляется с   помощью джойстиков, похожих на   те, что используются в   игровых приставках. Это означает, что в   машинах нет педалей и   традиционных руля или штурвала   — управление осуществляется с   помощью электро-дистанционной системы. Боевые модули необитаемы и   также управляются дистанционно. Например, боевая машина представленная фирмой Rafael может поражать противника не   только из   30-милимметровой автоматической пушки и   7,62-мм пулемета, но   и   управляемыми ракетами Spike.


Помимо обилия электроники, снижающей нагрузку на   членов экипажа, ведутся работы и   по   силовым установкам. Не   исключено, что машины, построенные на   универсальной платформе «Кармель», будут дизель-электрическими   — то   есть «гибридами». В   последние годы гибридные силовые установки все больше интересуют военных, хотя до   массового их   внедрения на   армейской технике еще   далеко.


Израиль является одним из   мировых лидеров в   разработке комплексов активной защиты, и   перспективные машины однозначно получат такие комплексы, которые многократно повысят их   выживаемость на   поле боя. Комплексы активной защиты помогут решить и   ряд других проблем, например, благодаря им   не   нужно будет оснащать машины тяжелой броней, что положительно скажется на   скорости и   маневренности. А   это весьма немаловажный фактор, особенно учитывая партизанскую специфику тех конфликтов, в   которых Израиль принимает участие все последние годы. Разумеется, отразить массированный обстрел противотанковых ракет и   гранат комплексы активной защиты не   смогут, но   смогут выиграть время, чтобы машина покинула опасный район или подавила огневые точки.


Разработки израильских компаний планируется в   перспективе использовать не   только на   машинах платформы «Кармель», но   и   на основных боевых танках Merkava, а   также других боевых машинах. Израильская армия планирует вывести всю свою бронетехнику на   качественно иной уровень к   2025−2027 годам и   значительно повысить её   боевые возможности. Если быть точнее, то   израильская бронетехника к   указанному периоду должна стать не   только самой защищенной и   эффективной в   ближневосточном регионе, но   и   выйти на   лидирующие позиции в   мире. Уже сейчас израильские комплексы активной защиты Trophy и   Iron Fist закупаются США, Великобританией и   другими странами, а   в   перспективе Израиль может поставлять своим партнерам и   другие разработки, созданные в   рамках работ по   машинам «Кармель».