«Жертва» Windows 10 получит компенсацию в 10 000 долларов’ />

Windows 10 — лучшaя oпeрaциoнкa Microsoft зa многие годы, однако многим кажется, что компания продвигает ее слишком настойчиво, не оставляя неподготовленным пользователям выбора, обновляться или нет. Для недовольных даже создали специальное приложение, ограждающее от ненамеренного апгрейда. А суд в США решил, что по крайней мере один случай автоматической установки “десятки” заслуживает выплаты “жертве” компенсации в размере 10 000 долларов (около 650 000 рублей по текущему курсу).

Читайте также: Windows 10: десять причин установить новую операционку

Windows 10: десять причин отложить обновление

Тери Голдштайн — хозяйка небольшого туристического агентства в Калифорнии. Ранее в этом году, утверждает она, ее рабочий компьютер вышел из строя после установки Windows 10. Голдштайн обратилась в суд, который постановил взыскать с Microsoft упущенную из-за простоя бизнеса выгоду и стоимость нового ПК.

Как пишет The Seattle Times, производитель Windows в итоге отказался от апелляции, решив, что в этом случае придется потратить на юристов существенно больше 10 000 долларов. Правда, выглядит это словно корпорация признала: да, “не все установки Windows 10 одинаково полезны”.

Читайте также: Windows 10 станет платной с 30 июля

Заглядываем в окна: как менялась Windows последние 30 лет

Неясно, что будет делать Microsoft, если примеру предпринимателя из Калифорнии последуют другие пользователи, столкнувшиеся с проблемами после апгрейда Windows 7 или 8 до “десятки”. Вполне вероятно, что предприимчивые адвокаты где-то в США уже готовят к подаче коллективный иск против корпорации. Кстати, через месяц, 30 июля, обновление до “десятки” станет платным и Microsoft перестанет всеми правдами и неправдами навязывать его пользователям “семерки” и “восьмерки”

Источник: The Seattle Times