Житель Японии проглотил рыбью кость — она пробила дыру в его кишечнике

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

73-лeтний мужчина, который живет в   Японии, обратился в   больницу с   жалобами на   внезапную и   сильную боль в   нижней части живота. Причиной оказалась маленькая рыбная кость. Об   этом сообщает Live Science со   ссылкой на The New England Journal of   Medicine.




Фото: pixabay.com

Оказалось, что за   день до   возникновения болей мужчина ел   рыбу. КТ   брюшной полости и   последующая операция показали, что тонкая кишка пациента была проколота маленькой рыбной костью длиной в   два сантиметра. К   счастью, мужчина хорошо перенес процедуру и   спустя восемь дней покинул больницу.


Хотя кажется, будто это не   такой и   редкий случай, проглоченное инородное тело вызывает разрыв кишечника менее чем в   1% случаев, как говорится в   статье 2014 года в World Journal of   Gastroenterology. Авторы утверждают, что даже кости рыб, «несмотря на   их   острые концы и   вытянутую форму», обычно проходят через желудочно-кишечный тракт, не   вызывая проблем.


А   в   тексте 2011 года в Indian Journal of   Radiology and Imaging было сказано, что чаще всего рыбья кость просто застревает в   горле.


Согласно Healthline, люди, которые носят зубные протезы, подвергаются большему риску проглатывания костей рыбы, потому что у   них могут быть проблемы с   ощущением костей во   рту во   время еды. Также в   зоне риска   — дети, пожилые люди и   люди в   состоянии алкогольного опьянения.


Авторы статьи советуют покупать филе, где меньше костей, откусывать маленькие кусочки и   тщательно жевать.